ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Полиция проверит видеозапись массового списывания на ЕГЭ в Мордовии

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Кадры видеонаблюдения с ЕГЭ по химии в Мордовии, на котором сразу 11 школьников пользуются мобильными телефонами, проверит полиция, заявили в республиканском министерстве образования.

"Результаты, конечно, аннулированы - всех одиннадцати человек. Инцидент был рассмотрен на заседании ГЭК, и в настоящее время проводится служебное расследование, и не только. Дело передано и в полицию", - сказала "Интерфаксу" представитель министерства образования Мордовии Ирина Ванисова в среду.

Она уточнила, что инцидент произошел 8 июня на ЕГЭ по химии в городе Ардатов в Мордовии, на пункте проведения экзамена номер 001, который расположен в средней общеобразовательной школе.

По словам Ванисовой, в ходе внутреннего расследования были уволены начальник районного управления образованием и специалист, который отвечал за организацию проведения ЕГЭ.

Ранее видео с камеры наблюдения в Мордовии разошлось в интернете. На записи запечатлен момент, когда спустя 10 минут после начала экзамена все 11 находящихся в экзаменационной аудитории школьников как по команде достают мобильные телефоны, фотографируют свои задания и начинают что-то набирать на устройствах.

Как сообщили в региональном минобразования, в аудитории в момент списывания находился организатор.

"Сказать точно, уволен он или нет, я не могу. Но однозначно, если ситуация была рассмотрена контрольными органами, результаты служебного расследования были переданы в суд", - сказала собеседница агентства, уточнив, что речь идет об административном деле.

В начале недели инцидент прокомментировал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"Случай в Мордовии показал, что система видеонаблюдения работает. Его выявили онлайн-наблюдатели", - сказал Кравцов журналистам в ситуационном центре Рособрнадзора в понедельник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });