ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В ФМС заявили о добровольной выдаче российских паспортов крымчанам

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Оформление российских паспортов жителями вошедшего в состав РФ в марте 2014 года Крыма было исключительно добровольным, подчеркнул глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский в интервью, опубликованном на сайте "Комсомольской правды" в пятницу.

"Прежде всего, мы выполняли закон, в котором было прописано оказать содействие в оформлении паспортов всем желающим гражданам. Я подчеркиваю - всем желающим. Потому что мы никого насильно не паспортизировали, как сейчас иногда пишут в некоторых СМИ", - сказал Ромодановский.

По его словам, "желающих было очень много". "Причем мы должны были соблюсти все требования, никто эти документы с самолета не разбрасывал", - добавил глава ФМС.

Ромодановский отметил, что справиться с этой "кропотливой работой" ведомству удалось, и "практически за четыре месяца" было выдано 1 млн 800 тыс. паспортов.

"Я бывал в Крыму и видел очереди желающих получить данный документ, и мне, конечно, смешно слышать о том, что кого-то в Крыму насильно обратили в российское гражданство. Это ерунда полная!" - подчеркнул он.

"Задач в Крыму у нас до сих пор много. Это и оказание услуг не только своим, но и иностранным гражданам, находящимся на полуострове. И рассмотрение вопросов обращения граждан, которые пытаются доказать, что на 18 марта они постоянно проживали на крымской территории", - отметил Ромодановский.

По данным руководителя ФМС, сейчас на территории РФ находится 2,6 млн граждан Украины, их можно разделить на четыре категории: "Прежде всего, это те, кто приезжает к своим родственникам, по частным делам. Вторая категория - те, кто приезжает к нам трудиться. Третья - бежавшие от призыва на службу и участия в боевых действиях. И последняя категория - беженцы с юго-востока Украины".

"Последних в России уже свыше одного миллиона человек! Это порядка 40% всех граждан, которые прибыли с Украины и находятся на сегодняшний день в стране", - пояснил он.

По его словам, если брать прибывших с юго-востока Украины, то более половины из них захотели стать гражданами России.

"Порядка 550 тысяч человек получили либо временное убежище, либо разрешение на временное проживание. То есть те статусы, которые позволяют находиться в России продолжительное время. И дальше двигаться по пути либо постоянного проживания, либо еще дальше в плане натурализации и получения гражданства (...) Я думаю, что мы заинтересованы в этой категории граждан, и наши действия полностью оправданны", - сказал Ромодановский.

На вопрос издания, иностранцы из какой страны лидируют среди тех, кто хочет стать гражданином России, глава ФМС заметил: "У нас порядка 20% получивших гражданство - это граждане Казахстана, 15% - Украины".

Среди россиян же, уведомивших ФМС о наличии второго гражданства или права на постоянное место жительства в других странах, по словам К.Ромодановского, "порядка 30% приходится на страны СНГ, а еще 6% - это США и Германия".

Отказы же от гражданства РФ, как уточнил руководитель миграционного ведомства, - это "единичные случаи": "Они решаются комиссией по вопросам гражданства при президенте. Я являюсь членом этой комиссии и говорю вам о том, что это единичные случаи. Это не поток, это именно ситуации, связанные с какими-то жизненными условиями, с изменением семейного статуса и т. д.". Отказов от гражданства по идеологическим причинам Ромодановский "не припомнит".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });