ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Процесс пошел

Дмитрий Медведев внес в Госудму проект поправок к Конституции, которые разрешают президенту избираться на шесть лет, а депутатам - на пять

Процесс пошел
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU – Сегодня президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проекты законов о поправках к Конституции "Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной Думы" и "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении правительства РФ", сообщила пресс-служба Кремля. Также он внес в Госдуму проект федерального конституционного закона "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О правительстве РФ".

Сейчас Конституцией установлен четырехлетний срок, на который избираются президент и Дума. Проект внесенного закона устанавливает, что президент может избираться сроком на шесть лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а Государственная Дума - на пять лет. Закон о поправке к Конституции применяется в отношении президента и Госдумы, которые избраны после его вступления в силу.

Проект федерального конституционного закона "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О правительстве РФ" направлен на реализацию поправки к Конституции, закрепляющей за Госдумой контрольные полномочия в отношении правительства. Согласно этому законопроекту правительство представляет Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой.

Согласно законопроекту, эти отчеты будут предварительно рассматриваться на заседании правительства, а их подготовка осуществляется в порядке, предусмотренном правительственным регламентом. Отчеты подлежат обязательному официальному опубликованию в "Российской газете" и "Парламентской газете".

Кроме того, проектом закона о поправке к Конституции "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении правительства РФ" предусматривается дополнить перечень вопросов, отнесенных к ведению Госдумы, положением, согласно которому палата рассматривает ежегодные отчеты правительства о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Думой. Эти отчеты ежегодно представляются Думе правительством.

Напомним, Дмитрий Медведев озвучил идею продлить срок полномочий президента и депутатов до шести и пяти лет соответственно в своем послании Федеральному Собранию, которое он огласил 5 ноября. В своем послании Медведев отметил, что вопросы о продлении президентского срока, начиная с 90-х годов, поднимались неоднократно. По его словам, многие ссылались на историю, которая знает достаточное количество случаев, когда демократические государства изменяли сроки полномочий органов государственной власти. "Не буду их перечислять, эти случаи общеизвестны, но хочу прямо сказать - речь идет не о конституционной реформе, а именно о корректировке Конституции. О действительно важных, но все-таки уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов", - подчеркнул глава государства. Тогда же Дмитрий Медведев предложил расширить конституционные права Федерального Собрания и отнести к предмету ведения Государственной Думы контрольные функции в отношении исполнительной власти.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });