ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Обвиняемый в убийстве тульской семьи из пяти человек мигрант признан вменяемым

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Гражданин Узбекистана Серажин Шералиев, обвиняемый в убийстве пяти человек в Туле, признан вменяемым, сообщила руководитель управления СКР по Тульской области Татьяна Сергеева.

По ее словам, проведенная в одном из медучреждений Тулы судебно-психиатрическая экспертиза показала, что в момент совершения убийства Шералиев был во вменяемом состоянии.

В настоящее время следственные действия по делу продолжаются. В ближайшие дни в Узбекистан будет направлен сотрудник СК для выяснения всех обстоятельств в связи с расследованием уголовных дел.

30 мая в частном доме в поселке Косая Гора в Туле были обнаружены тела пяти человек: бабушки, матери и трех ее детей - девочек 10 и 9 лет и пятилетнего мальчика. У всех погибших были колото-резаные раны. Еще двое пострадавших - семилетний мальчик, также являвшийся членом этой семьи, и ее 37-летний знакомый - были госпитализированы с тяжелыми ранениями. Сейчас они уже выписаны из больницы.

В этот же день был задержан 29-летний гражданин Узбекистана Шералиев, проживавший в регионе незаконно. Ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: "убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, с целью сокрытия другого преступления", "покушение на убийство двух лиц", "насильственные действия сексуального характера". По этим статьям ему грозит пожизненный срок.

По версии следствия, после совместного распития спиртных напитков, пока все проживавшие в доме спали, находящийся в состоянии алкогольного опьянения мигрант несколько раз ударил ножом в шею 49-летнюю женщину. Она проснулась и стала звать на помощь, разбудив всех в доме. Понимая, что проснувшиеся сообщат о произошедшем в полицию, и желая скрыть следы преступления, мужчина зарезал и их.

В ходе расследования было установлено, что причиной, способствовавшей убийству, послужило ненадлежащее исполнение обязанностей тульскими полицейскими и работниками "Тульской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат 7 вида", где ранее учились девочки. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Так, сотрудники полиции допустили промедление после звонка раненной девочки, а также плохо исполняли свои обязанности по обходу участка, где проживал иностранец. При этом сотрудники школы-интерната не обеспечили должную социальную защиту детей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });