ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд в Омске арестовал директора автопредприятия по делу о ДТП с 16 погибшими

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Куйбышевский районный суд Омска в субботу избрал меру пресечения в виде содержания под стражей директору "Пассажирского предприятия №4" Александру Чертолясу, сообщила "Интерфаксу" представитель СУ СКР по региону Лариса Болдинова. "Суд удовлетворил ходатайство следствия, избрав подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказала она.

Чертоляс был задержан в пятницу в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц").

По версии следствия, Чертоляс "ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности и не обеспечил неукоснительное соблюдение на предприятии требований безопасности перевозок и трудового законодательства, а также надлежащий контроль за состоянием здоровья водителей".

"В результате противоправных действий подозреваемого на пассажирском предприятии систематически не соблюдались установленные законодательством РФ и ведомственными актами нормативы рабочего времени и времени отдыха водителей, которые зачастую находились на работе сверх установленного рабочего времени, не имея достаточно времени для отдыха и восстановления сил", - сказал ранее представитель СКР Владимир Маркин.

Так, по его словам, водитель автобуса в день трагедии более 12 часов находился за рулем, в течение длительного времени не имел полноценного отдыха, "вследствие чего из-за накопившейся усталости у него, возможно, была снижена концентрация внимания за дорожной обстановкой, что обусловило выезд на полосу встречного движения с последующим столкновением с "КамАЗом".

Всего по факту ДТП под Омском расследуется три уголовных дела - также возбуждено дело о халатности омских дорожных чиновников - следствием установлено, что должностные лица областного управления Госавтонадзора не отреагировали на грубейшие нарушения закона в автотранспортном предприятии. Уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") находится в производстве полиции.

24 июня в результате ДТП в 5 км от села Богословка Омского района произошло столкновение автобуса и "КамАЗа". 16 человек погибли, семеро из 11 пострадавших находятся в состоянии средней тяжести, состояние остальных четверых медики оценивают как тяжелое.

По данным СКР, автобус "ЛиАЗ", перевозивший рабочих птицефабрики, принадлежит муниципальному предприятию №4, между ним и ОАО "Сибирская птицефабрика" был заключен договор об оказании транспортных услуг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });