ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В РПЦ опровергли сообщения об утвержденной дате встречи патриарха Кирилла с папой римским

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - В Отделе внешних церковных связей  (ОВЦС ) опроверли сообщения СМИ о том, что вопрос конкретного срока и места проведения встречи патриарха Кирилла с папой римским уже решен, сообщил корреспонденту "Интерфакс" секретарь ОВЦС по межхристианским связям иеромонах Стефан (Игумнов).

Накануне в ряде российских изданий со ссылкой на интервью главы ОВЦС митрополита Илариона итальянской газете Corriere della Sera сообщалось, что встреча между главами Римско-католической и РПЦ возможна в ближайшей перспективе на нейтральной территории.

"К сожалению, в данной публикации не вполне корректно передаются те мысли, которые митрополит Иларион озвучил в интервью журналисту итальянского издания. На соответствующий вопрос владыка ответил, как и ранее он отвечал в подобных случаях, что подготовка подобной встречи глав Римско-католической и Русской православной церкви ведется в рабочем режиме, что вопрос ее организации не снимается с повестки дня, однако конкретное время и место пока не обсуждается", - сказал агентству в понедельник представитель синодального отдела.

По его словам, "если такая встреча состоится, то она будет носить исторический характер, поэтому в процессе ее подготовки должны быть тщательно проработаны ключевые вопросы, касающиеся двусторонних отношений наших Церквей, чтобы встреча была максимально результативной, а не носила сугубо протокольного характера".

Отец Стефан предположил, что журналист итальянского издания, "видимо, какую-то часть интервью перефразировал и сказал своими словами".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });