ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Тигрица в Приморье вышла к людям послушать музыку из автомагнитолы

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Амурский тигр вышел в Приморье на дорогу и несколько минут слушал музыку из автомобиля, этот видеоролик размещен на популярном видеохостинге.

"Попытка спугнуть краснокнижного хищника громкой музыкой не удалась, он разлегся и стал ее слушать", - говорится в комментарии к ролику.

Пугать зверя гудком клаксона автомобилисты не стали.

В кадре видно, что зверь, не боясь людей, несколько минут не уходил с дороги, помахивая хвостом и слушая клубную музыку, звучавшую в автомобиле.

Сообщается, что видео снято в Хасанском районе Приморья летом этого года.

Между тем специалисты считают вполне естественным поведение тигра.

"Такая реакция тигрицы на транспорт вполне адекватна и характерна не только для тигров, но и для других животных. Дело в том, что животные не воспринимают автомобили как нечто живое", - сказала замдиректора по науке нацпарка "Земля леопарда" Елена Салманова, слова которой приводятся в сообщении пресс-службы этой особо охраняемой природной территории.

Видео было сделано на лесной дороге, ведущей к одному из кордонов "Земли леопарда", отмечается в сообщении. Его авторы - жители Хасанского района, которые, опубликовав запись в интернете, также передали ее сотрудникам национального парка. Встретив тигра впервые, авторы ролика были удивлены спокойному поведению полосатого хищника.

"Благодаря эффективной охране национального парка, у животных сложилась привычка, что транспорт не несет им угрозы. Однако стоит им увидеть кого-то живого в машине, они пугаются. Поэтому эта тигрица не воспринимала машину как нечто угрожающее, но обнаружив в ней человека, она поспешила скрыться", - отметила Салманова.

По информации авторов видео, устав ждать, когда хищник уйдет с дороги, они подъехали ближе к тигрице. Увидев через стекло человека, животное с рыком скрылось в лесу. Позже по следам специалисты установили, что несколько дней назад неподалеку от этого места тигрица охотилась на кабанов.

Специалисты отмечают, что действия посетителей "Земли леопарда", встретивших тигра, были грамотными. Для собственной безопасности людям не стоит выходить из машины, однако при этом важно показать свое присутствие. Этому может послужить громкая музыка, сигналы и визуальный контакт с хищником.

По данным последнего маршрутного учета, в национальном парке "Земля леопарда" обитают около 30 амурских тигров.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По предварительным данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра оценивается в 480-540 особей.

Как сообщалось, в июне на юге Приморья, в нацпарке "Земля леопарда" получены кадры "танцующей" у видеоловушки самки леопарда.

В январе видеоролик с танцующим у березы в этом нацпарке гималайским медведем медведя за несколько дней набрал более 400 тысяч просмотров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });