ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Изгнание спикера

Со второй попытки депутаты Верховной Рады удовлетворили прошение Арсения Яценюка об отставке и лишили его полномочий

Изгнание спикера
Фото: Reuters

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – Спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк лишился в среду своих полномочий. Беспартийный депутат, попавший в парламент по квоте блока "Наша Украина – Народная самооборона", занимал пост спикера с декабря минувшего года, а в этом, когда Раду накрыл очередной кризис, не вынес распада правящей коалиции и подал в отставку. Написав заявление об уходе еще 17 сентября, Яценюк почти два месяца колебался, то угрожая все же уйти, то обещая остаться. Вчера вечером депутаты не смогли отправить его в отставку – не хватило одного голоса. Сегодня они закончили начатое в три хода: отстранили спикера от исполнения обязанностей на два дня, изменили процедуру принятия отставки главы парламента, заменив тайное голосование открытым, и, наконец, переголосовали. На этот раз 233 депутата из 350 высказались за уход Яценюка.

Инициаторами постановления о временном отстранении спикера от исполнения обязанностей были депутат от Партии регионов Александр Ефремов, представитель Блока Литвина Игорь Шаров и коммунист Петр Цыбенко. В постановлении они заявили, что Яценюк предвзято ведет пленарные заседания, ненадлежащим образом организует рассмотрение вопросов, предложенных депутатами, не обеспечивает равные возможности депутатам для участия в обсуждении вопросов, нарушает этические нормы поведения систематическим комментированием позиций депутатов и высказыванием тенденциозных оценок по отношению к выступающим на пленарных заседаниях. Как показало голосование, такого мнение придерживается 321 депутат Рады: 175 человек от Партии регионов, один депутат от БЮТ, восемь депутатов блока "НУ - НС", 27 депутатов от Компартии и 20 депутатов фракции Блока Литвина – поддержали постановление. В результате Арсений Яценюк покинул место в президиуме, а заседание продолжил вести первый вице-спикер Александр Лавринович, депутат от Партии регионов.

Депутаты от фракции БЮТ временное отстранение Яценюка назвали предательством со стороны Виктора Ющенко. "Президент в очередной раз показал рафинированный пример предательства и бросания тех людей, которые были с ним рядом", - сказал народный депутат от БЮТ Владимир Бондаренко в кулуарах парламента. Однако, сообщил он, БЮТ будет продолжать настаивать на проведении тайного голосования по отставке Яценюка, то есть бюллетенями, а не карточками. Эту позицию разделяли и в НУ-НС, но последующее голосование привело к иному постановлению: 231 депутат поддержал идею голосовать за отставку Яценюка и выбирать нового спикера посредством электронной системы. Как заявил коммунист Адам Мартынюк, после несостоявшегося накануне голосования бюллетенями (в нем участвовало лишь 110 депутатов), Рада была вправе проголосовать за изменение способа голосования.

Наконец, последним шагом депутаты проголосовали непосредственно за полное отстранение Арсения Яценюка с занимаемой должности в соответствии с поданным им заявлением. За это решение высказались 233 депутатов из 350. Так, партия регионов отдала 175 голосов, фракция Компартии - 27, Блока Литвина - 20, фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" - десять, БЮТ - один голос.

Тимошенко возлагает персональную ответственность за отставку спикера на президента Ющенко. "Непосредственно ответственность за увольнение Яценюка несет президент", - сказала она на брифинге. - Всем политикам понятно, что без поручения президента такое увольнение произойти не могло". По ее мнению, отставка Яценюка - "это стремление забить последний гвоздь в демократическую коалицию, которая работала в парламенте". Тимошенко также заявила, что ее блок намерен предпринять усилия для восстановления демократической коалиции в прежнем составе или с присоединением Блока Литвина. В случае создания коалиции с Блоком Литвина, она готова пойти на "доформатирование правительства" и избрание спикера от этой коалиции.

Сам теперь уже бывший спикер парламента Украины не видит в случившемся трагедии. "В том, что произошло, нет никакой трагедии... Меня ушли, чтобы я вернулся, но уже не сюда", - сказал он на брифинге, отметив, что в своих действиях был последователен и подал заявление о сложении полномочий главы парламента после развала коалиции.

Ранее Яценюк высказывал предположение, что его отставка – это еще один шаг на пути к досрочным парламентским выборам. "Если не будет нового председателя, и если там кое-кто усидеть уже не может целый год, хочет стать главой парламента, не станет им, то это означает, что парламент будет недееспособен, и это означает, что страна пойдет на досрочные парламентские выборы другим путем, чем тот, который предлагался", – говорил он. Не исключено, что теперь экс-спикер будет работать над созданием собственного политического движения. О таком намерении он также заявлял ранее.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });