ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Особенности президентского вождения

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов попал в Москве в ДТП; правоохранительным органам предстоит определить, кто виноват в происшествии

Особенности президентского вождения
Фото: Reuters

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – Необычное ДТП произошло сегодня в Москве – в 11:10 по московскому времени на пересечении Подушкинского и Рублевского шоссе столкнулись Ford Focus и Mercedes, пассажиром которого был не кто иной, как президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. При этом источники в правоохранительных органах расходятся в рассказах о том, при каких обстоятельствах произошла авария.

По версии первого собеседника "Интерфакса", сотрудники ГИБДД перекрыли указанный перекресток для обеспечения проезда кортежа Илюмжинова. Однако женщина, управляющая автомобилем Ford, проигнорировала сигнал регулировщика и выехала на перекрытый перекресток, где и столкнулась со служебным автомобилем президента Калмыкии, который находился на заднем сидении автомобиля. В результате ДТП, по словам источника, Илюмжинов получил незначительную травму головы, ударившись о стойку машины. К счастью, в салоне "Мерседеса" сработали подушки безопасности, что уберегло главу Калмыкии от более серьезных повреждений. Однако, по мнению собеседника агентства, если бы Илюмжинов был пристегнут ремнем безопасности (а он не был), то, скорее всего, вообще бы отделался лишь легким испугом.

Однако, другой источник в столичных правоохранительных органах предоставил агентству несколько другую информацию. По его словам, в этой ситуации все не так уж и однозначно и дознанию еще предстоит определить, кто виноват в ДТП и мог ли водитель "Мерседеса" избежать столкновения с "Фордом". "С одной стороны, служебный Mercedes Кирсана Илюмжинова пересекал перекресток Рублевского и Подушкинского шоссе на красный, запрещающий сигнал светофора. Однако при этом у автомобиля президента Калмыкии были включены звуковые и световые специальные сигналы, дающие ему право приоритетного проезда", - рассказал собеседник агентства. При этом он опроверг сообщение о том, что управляющая "Фордом" женщина, являющаяся жительницей Подмосковья, выехала на перекресток, проигнорировав сигналы регулировщика. "Регулировщика там не было", - сказал он, добавив, что женщина ехала на зеленый сигнал светофора.

Собеседник агентства также подтвердил информацию о том, что Илюмжинов не был пристегнут ремнем безопасности, однако при этом он отметил, что президент Калмыкии сидел не на заднем, а на переднем пассажирском сидении и получил травму головы, ударившись о лобовое стекло. Кроме того, источник добавил, что служебный автомобиль Илюмжинова ехал без милицейского сопровождения.

В ГУВД столицы пока отказываются официально комментировать инцидент, однако в отделе пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Москве агентству подтвердили, что "на пересечении Подушкинского и Рублевского шоссе произошло ДТП, в котором пострадал Кирсан Илюмжинов".

Как сообщается, президент Калмыкии доставлен в Центральную клиническую больницу, где он пройдет диагностическое обследование.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });