ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бульбов остается за решеткой

Московский городской суд продлил срок ареста генералу ФСКН до 15 декабря, невзирая на ходатайство Генпрокуратуры. Сам Бульбов своей вины по-прежнему не признает

Бульбов остается за решеткой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – Московский городской суд продлил срок ареста генерал-лейтенанта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Алескандра Бульбова до 15 декабря. Таким образом, судьи удовлетворили ходатайство следователя, невзирая на то, что Генеральная прокуратура просила его отклонить. Защита генерала уже заявила о намерении обжаловать это решение.

"Решению суда придан вид законности, но оно насквозь незаконное", – сказал журналистам после заседания адвокат Сергей Антонов. По его словам, тот факт, что суд отказывается освободить его подзащитного, следует рассматривать не иначе как "травлю Бульбова". Реакция Генпрокуратуры была более сдержанной – ее представитель сказал, что они смогут говорить об апелляции после того, как получат копию постановления.

Сам Бульбов в общении с прессой был спокоен и краток. На вопрос одного из корреспондентов, сочувственно поинтересовавшегося, что ему снилось, генерал лаконично ответил: "Хорошие сны. Снился дом". Другой обвиняемый в это время демонстрировал собравшимся небольшой плакат, на котором было крупными буквами написано: "За Россию! За победу! До конца!".

Вместе с Бульбовым по делу о незаконном прослушивании телефонов проходят еще три фигуранта: Сергей Донченко, Александр Гусев и Юрий Гевал. Примечательно, что их освобождения Генпрокуратура не требует.

Столичный суд несколько раз продлевал им срок содержание под стражей, и последний раз сделал это 10 сентября. Тогда решение было обжаловано в Верховном суде, и 28 октября, в соответствии с законом, дело вернулось на повторное рассмотрение. Однако сегодня подозреваемые услышали тот же самый вердикт, что и два месяца назад: оставить под арестом до 15 декабря.

Бульбов, дождавшись, когда судья дочитает до конца, сказал ему: "Считаем, что вы стали соучастником преступления".

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предъявил ему обвинения в окончательной редакции 31 октября. Среди всего прочего, генералу инкриминировалось превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, получение взятки в размере $3,2 млн, вымогательством, дача взятки, легализация денежных средств. И еще порядка 30 нарушений.

Бульбов находится под стражей больше года – оперативники ФСБ задержали его в аэропорту "Домодедово" 1 октября 2007 года. Расследование по его делу было завершено накануне, 10 ноября. Генерал категорически отрицает свою вину. "Все мое уголовное преследование сфальсифицировано, – говорил он на предыдущем слушании в Мосгорсуде. – Нас собирались арестовывать за торговлю наркотиками. Мне отводилась роль главного наркоторговца страны". Он утверждает, что узнает о новых обвинениях в свой адрес из средств массовой информации, и сам никогда ничем подобным не занимался.

"Перед вами стоит человек с боевой репутацией, который никогда ни от кого не скрывался и скрываться не будет. Нет более заинтересованного человека в раскрытии дела. На повестке дня стоит моя честь, и в первую очередь я должен доказать сыну, супруге, моим подчиненным, что я ни в чем не виновен".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });