ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Что стоит за делом Бульбова

Почему не случилось сенсации и генерал Бульбов не вышел на свободу, хотя такое решение, казалось бы, было логичным и понятным

Что стоит за делом Бульбова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Три дня вся страна с затаенным дыханием ждала, чем закончится противостояние Генпрокуратуры и Следственного комитета при прокуратуре РФ по одному из самых громких и скандальных уголовных дел - о незаконном прослушивании телефонов, главным фигурантом которого является генерал-лейтенант Роснаркоконтроля Александр Бульбов. И вот ожидавшейся сенсации - освобождения до суда не случилось: суд продлил срок содержания Бульбова под стражей до 15 декабря.

А ведь все шло именно к грандиозному шуму: накануне представитель Генпрокуратуры заявил о незаконности действий следствия и более того поставил вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении следователей, допустивших, по ее мнению, фальсификацию документов. Тут сразу же возникли ассоциации с другим знаковым делом - в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, который неожиданно был выпущен на свободу решением СКП.

Общее в обоих случаях одно - предварительное расследование закончено, обвиняемые приступают к ознакомлению с материалами дела. Но если по "делу Сторчака" следствие решило, что он больше не представляет опасности для свидетелей и может читать материалы, находясь под подпиской о невыезде, то генерала Бульбова постановили оставить за решеткой. Дабы не сбежал и не давил на свидетелей.

Думается, что подоплека всей этой истории замешана на известной подковерной борьбе различных группировок силовиков, отголосками которой стали громкие коррупционные дела - контрабанде мебели и китайском ширпотребе. В прессе активно обсуждались версии, согласно которым жертвами следственной машины стали ближайшие соратники ключевых фигур этого противостояния - главного российского финансиста А.Кудрина и бывшего главы ФСКН В.Черкесова. Поскольку глава Минфина с самого начала отстаивал своего зама и в конечном итоге (не без помощи Генпрокуратуры) добился его освобождения, то многие - по аналогии - предположили, что та же участь ждет опального генерала.

Что произошло за эти три дня в Мосгорсуде, какие страсти кипели вокруг судьбоносного вердикта, можно только догадываться. Ясно, что такие вопросы, как говорится, "с кондачка" не решаются. Хотя вроде, как говаривал известный персонаж из "Места встречи изменить нельзя", "старший приказал" (не совсем понятное решение Верховного суда России, направившего обратно в Мосгорсуд вопрос о мере пресечения в отношении Бульбова), а все равно правда оказалась на стороне СКП.

Их всего этого можно сделать вывод, что счет в борьбе группировок сравнялся - 1:1. Высокопоставленному же наркополицейскому немножко не повезло - двое невинно пострадавших от "беспредела следствия" - стало бы перебором. Так что придется Бульбову, еще чуть-чуть подождать, а там видно будет...

Обозреватель Иван Серов

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });