ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Потепление: радость или беда?

Пока россияне радуются теплой погоде, в WWF бьют тревогу, сообщая об усилении парникового эффекта

Потепление: радость или беда?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – Необычайно теплая погода, установившаяся нынешней осенью в России, стала приятным сюрпризом лишь для простых обывателей. Экологи же бьют тревогу – у них погодные рекорды вызывают серьезные опасения. "Подобное потепление, увы, не должно нас радовать. Это симптом опасной болезни - антропогенного усиления парникового эффекта, вызванного эмиссией углекислого газа при сжигании топлива и сведением лесов", - заявил "Интерфаксу" руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин.

Российская погода и вправду бьет рекорды. Так, например, сегодня в Москве была отмечена самая высокая температура для 12 ноября за последние 30 лет: как сообщили в Гидрометеобюро, в 15:00 базовая столичная метеостанция, расположенная на ВДНХ, зафиксировала температуру +8,9 градуса, что выше предыдущего рекорда, отмеченного в 1977 г., на одну десятую градуса.

Кроме того, по словам Алексея Кокорина, ссылающегося на данные Гидрометцентра, среднемесячная температура в октябре поднялась более чем на девять градусов, далеко шагнув за пределы обычной для этого месяца температуры в 4,3 градуса. "В Московской области непривычно теплым был последний день октября: столбик термометра подскочил до +13,2 градусов. Аналогичная погода отмечена и в Санкт-Петербурге", - говорится в пресс-релизе WWF.

Серьезное потепление отмечается и в северных регионах страны. Так, в Мурманске в последние выходные октября впервые за всю историю наблюдений было отмечено +9 градусов, тогда как обычно в это время здесь уже начинаются морозы.

Все это не может не беспокоить экологов. "Румянец на лице больного - плохой признак, планету надо срочно лечить и снижать выбросы парниковых газов", - заявил Кокорин.

Как отмечается на официальном сайте WWF, климат на Земле теплеет гораздо более высокими темпами, чем прогнозировали ученые еще в прошлом году. "Увы, даже для такой северной страны как Россия, число негативных последствий изменения климата многократно превышает положительные эффекты, - отметил Кокорин. - Только, резкое сокращение выбросов парниковых газов, как минимум в 2 раза к середине века, сможет предотвратить очень тяжелые последствия изменения климата".

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });