ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Пичугин не давал новых показаний по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Возобновление Следственным комитетом России расследования убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова не связано с изменением позиции пожизненно осужденного по этому делу бывшего руководителя отдела службы экономической безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, сообщила его адвокат Ксения Костромина.

"О том, что было возобновлено дело, Алексей (Пичугин) узнал только от меня. При этом он сообщил, что никто к нему для проведения допросов не приезжал и, соответственно, он сам никаких показаний не давал", - сказала Костромина газете "Коммерсант" по итогам поездки в ИК №6 ("Черный лебедь"), где ее клиент отбывает пожизненное заключение.

Она отметила, что Пичугин по-прежнему не признает своей вины и не собирается давать каких-либо признательных показаний против своих бывших коллег или топ-менеджеров ЮКОСа.

Со своей стороны адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант считает, что возобновление расследования дела связано с нежеланием российских властей исполнять решение ЕСПЧ, призвавшего к пересмотру дела Пичугина в связи с "фундаментальным нарушением его прав". "Ссылки СКР на вновь открывшиеся обстоятельства я считаю неуместными, поскольку оперативная информация по закону к таковым не относится", - заявил он газете.

О возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска сообщил 30 июня официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он отметил, что произошло это в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которые "стали известны следствию благодаря полученной оперативной информации". При этом Маркин добавил, что заказчиком резонансного убийства, а также "ряда других особо тяжких преступлений" мог выступать Ходорковский, которого следствие собирается проверить на причастность к ним.

Адвокат Костромина в тот же день заявила "Интерфаксу": "Единственно, что я могу сказать с полной определенностью, это то, что ни мой подзащитный, ни Михаил Борисович Ходорковский никакого отношения к убийству Петухова не имеют. В деле никаких доказательств этого нет".

Она не исключила, что ее подзащитный может быть этапирован из колонии особого режима "Черный дельфин" в Оренбургской области в Москву для проведения с ним следственных действий в рамках возобновленного расследования убийства Петухова. "Ничего не исключаю. Решение будет принимать Следственный комитет. Какие следственные действиям им запланированы и будут предприниматься, решает только они. Будет ли допрошен Алексей Пичугин, где и как это будет происходить - только они знают", - сказала Костромина.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 года по дороге на работу. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием и у мэра якобы возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело. За организацию убийства Петухова был пожизненно осужден экс-руководитель отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });