ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Матвиенко заявила о первостепенности политических методов в защите населения Донбасса

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Россия сопереживает людям Донбасса, которые борются за свои законные права, подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью "Комсомольской правде".

"Россия старается в первую очередь политическими методами, на всех уровнях, выступать в защиту людей, проживающих на Донбассе", - отметила В.Матвиенко.

"Ни одним своим словом, ни одним своим действием Россия не давала повода думать, что хочет дезинтеграции Украины. Мы не поддерживали подобные настроения. Мы сопереживали жителям юго-востока, потому что люди борются за свои законные права",- добавила она.

По словам спикера Совета Федерации, мы "помогали и помогаем им, чем можем". Матвиенко напомнила, что после того, как Киев организовал блокаду Донецкой и Луганской областей, Россия - единственная страна, которая оказывает их жителям систематическую гуманитарную помощь. Помощь Красного Креста, ООН, по ее словам, - разовая и гораздо в меньших масштабах.

Она также обратила внимание, что в РФ "критика киевских властей, их действий не сопровождается враждебным отношением к украинскому народу", "нет нагнетания антиукраинских настроений". На Украине же "сумели, не без участия покровителей, спровоцировать русофобские настроения". При этом Матвиенко убеждена, что "прозрение наступит".

"Потеряли ли мы Украину навсегда? Думаю, что, конечно же, нет. Все-таки то, что нас связывает, сильнее того, что сейчас нас разъединяет. Общая история, культура, вера, человеческие, родственные связи - это всё значимо для народов", - сказала она.

"Просто люди еще не осознали до конца, что Украина стала разменной монетой в решении геополитических интересов ряда государств. Никто же не собирается особенно раскошеливаться на Украину", - считает председатель Совета Федерации.

Матвиенко предлагает посмотреть на пример Греции, "если в Киеве рассчитывают, что кто-то им спишет долги".

"Все ресурсы, которые получает Украина, все больше затягивая под диктовку МВФ пояса собственного народа, идут не на реальные реформы, а проедаются. Более того, разорвав все экономические связи не только с Россией, но и с другими странами СНГ они сами срубили сук, на котором сидели", - отметила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });