ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Спрос на туры в Тунис у россиян после теракта упал на 40%

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Спрос на туры в Тунис упал на 40%, однако российские туркомпании не снижают стоимость поездок, сообщает "Вестник АТОР" со ссылкой на туроператоров.

По данным издания, после теракта в Сусе спрос на отдых в Тунисе значительно снизился: одни туроператоры сообщают о почти полном затишье, другие - о частичном сокращении количества заявок, в среднем отмечается спад примерно на 40%.

Снижение спроса не привело к массовому появлению спецпредложений. "Сразу же после произошедшего в Сусе началось снятие "стоп сейлов" по ряду популярных отелей. В первую очередь, по сети Iberostar. Она ориентирована на европейский рынок, и, таким образом, данный факт говорит об аннуляции туров прежде всего европейцами. Далее последовали единичные спецпредложения по некоторым отелям от наших партнеров, но я бы не назвала их массовыми", - рассказала изданию руководитель департамента Туниса компании "Русский Экспресс" Марина Заикина.

По данным АТОР, российские туроператоры не снижают цены на туры в Тунис. Это связано с тем, что в этом году большинство участников рынка обошлись без жестких блоков.

Кроме того, туроператоры отмечают, что туристы отказываются покупать путевки в Тунис вовсе не из-за высокой стоимости направления. Напротив, по данным АТОР, в этом году Тунис предлагает одни из самых привлекательных тарифов: так, в системах бронирования стоимость недельного тура в отель 3* начинается от 22,5 тыс. руб. на двоих.

На прошлой неделе в Тунисе было объявлено чрезвычайное положение на 30 дней в связи с повышением террористической угрозы. Эта мера была предпринята после теракта, произошедшего 26 июня на курорте Сус. Террорист, вооруженный автоматом Калашникова, расстрелял туристов на пляже отеля. Погибли 38 человек, ранены 39. Среди погибших - 54-летняя россиянка, ее 31-летняя дочь получила ранение в плечо.

Руководство страны уже заявило о принятых мерах по усилению безопасности отдыхающих. В частности, вооруженные сотрудники туристической полиции будут постоянно дежурить в гостиницах и на пляжах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });