ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В детдоме "Забота" в КЧР 9-летнему мальчику связывали руки

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил о грубых нарушениях в детдоме-интернате для умственно отсталых детей "Забота" в Карачаево-Черкесии.

"В работе ДДИ "Забота" выявлен ряд грубых нарушений по защите прав несовершеннолетних воспитанников", - написал Астахов в своем твиттере в понедельник.

По его словам, в ходе инспекции в отделении "Милосердие" детского дома зафиксировано применение "мягкой фиксации рук к телу" в отношении ребенка 2006 года рождения, при этом "изучение медицинской документации позволяет сделать вывод о незаконности применения данных методов".

Кроме того, по информации уполномоченного, установлены факты неисполнения назначений врача-психиатра, нарушался график медицинских осмотров ребенка. Также вопросы проверяющих вызвала статистика в журнале травматизма и документы сотрудников интерната.

"Проверить личные дела сотрудников на предмет соблюдения квалификационных требований не представилось возможным. Они отсутствуют. Выяснилось, что все личные дела переданы в органы прокуратуры для проверки еще в апреле 2014 года. Там они и останутся теперь", - написал уполномоченный.

Он добавил, что по заявленным в детдоме-интернате недостаткам "будут приняты срочные жесткие меры".

Детдом-интернат для умственно отсталых детей "Забота" - единственное подобное учреждение в Карачаево-Черкесии. По данным омбудсмена, там проживают 58 детей.

Астахов находится в КЧР с плановой рабочей поездкой, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе уполномоченного.

В конце апреля общественный резонанс получили проверки прокуратуры, следователей и представителей омбудсмена в московской психбольнице №15, где детей привязывали к кроватям. Тогда Астахов заявил о недопустимости так называемых "мер мягкой фиксации" к детям.

"Для меня не существует никаких оснований, чтобы ребенка связывать. Я считаю, что ребенок тем и отличается от взрослого, что нужно искать другие методы", - считает уполномоченный.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });