ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

В Балтийском море началось цветение токсичных водорослей

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - В прибрежных водах Балтийского моря из-за жаркой погоды появились первые очаги цветения потенциально опасных сине-зеленых микроводорослей, но пока их концентрация не несет угрозы.

"Жаркая погода способствует массовому росту сине-зеленых водорослей, которые начинают цвести. Однако, этот процесс пока что не получил масштабного распространения и не может привести к их большой концентрации, которая представляет определенную опасность для обитателей моря, а также животных и людей", - сообщила "Интерфаксу" кандидат биологических наук, заведующая лабораторией морской экологии Института океанологии им.Ширшова Елена Ежова.

По словам ученого, микроскопические сине-зеленые водоросли относятся к потенциально опасным, так как способны вырабатывать токсичные соединения различного физиологического действия. Некоторые виды токсинов могут вызывают паралич дыхательных мышц, разрушают ткани почек и печени, вызывают аллергию, дерматиты, но только при очень высоких концентрациях цианобактерий, подчеркнула Ежова.

Она отметила, что "цветение" сине-зеленых водорослей зависит от погоды, течения, розы ветров, а также от поступления в Балтийское море богатой кислородом воды из Атлантического океана. Ученые отслеживают ситуацию, берут пробы воды и замораживают их для последующих исследований, так как на этот момент ситуация не вызывает опасений.

По словам ученого, в современной истории Калининградской области нет случаев отравления людей сине-зелеными водорослями. В довоенной Восточной Пруссии в 1925, 1926 и 1935 годах были зафиксированы случаи гибели людей из семей местных рыбаков, которые ели рыбу, выловленную в заливах.

Летом 2014 года из-за цветения сине-зеленых водорослей в прибрежной зоне Куршского и Калининградского заливов погибли лещи и другие виды рыб.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });