ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕС имеет четкий мандат на проведение переговоров о новом соглашении о партнерстве ЕС-Россия

Брюссель. 13 ноября . ИНТЕРФАКС- Переговоры о новом соглашении о партнерстве ЕС-Россия возобновятся в предстоящую пятницу на саммите в Ницце, заявил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс" Верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана.

"Мы возобновим эти переговоры на саммите в Ницце в пятницу. У нас есть четкий мандат, и новое соглашение необходимо, чтобы определить, как развивать наше сотрудничество сейчас и в будущем", - сказал высокопоставленный представитель ЕС.

Отвечая на вопрос, отразятся ли уроки грузинского кризиса на их повестке дня, Х.Солана заявил: "Может быть, пока рановато извлекать уроки из кризиса в Грузии, но то, как вообще выполняются соглашения и обязательства, создает контекст, который, несомненно, влияет на переговоры. Я надеюсь, что дальше урегулирование кризиса в Грузии пойдет хорошо и влияние будет положительным".

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что стратегическое партнерство между ЕС и Россией "очень важно и охватывает широкий круг вопросов"

"По многим из них мы сотрудничаем очень хорошо, по другим взаимодействие труднее. Это нормально. Что касается оценки ответственности за конфликт в Грузии, то мы считаем, что было бы лучше провести независимое международное расследование. Мы, конечно, будем ему всемерно содействовать, насколько сможем", - отметил он.

Как известно, Европейский Совет в сентябре решил провести глубокую переоценку состояния отношений ЕС-Россия. Говоря о результатах данного аудита, Х.Солана заявил: "Ключевой результат этой работы в том, что ставки в отношениях ЕС-Россия высоки и у Евросоюза много разных интересов, которые нужно отстаивать. Мы видим лучшим инструментом для этого переговоры о новом соглашении, поэтому и решили возобновить их".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });