ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Рассмотрение дела о крушении платформы "Кольская" начнется 14 июля

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU -  Первомайский районный суд Мурманска в среду на закрытых предварительных слушаниях по делу о крушении самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) "Кольская" (судовладелец ОАО "Арктикморнефтегазразведка, АМНГР) в Охотском море принял решение приступить к рассмотрению уголовного дела 14 июля.

"Судья сочла, что нет оснований для возвращения дела на доследование. Рассмотрение дела по существу начнется 14 июля", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Александр Ляшенко, представляющий в процессе интересы 23 потерпевших.

Ранее жена пропавшего без вести старшего механика по буровому оборудованию Ильи Карташева Елена Богуш сообщила агентству о заявленном ходатайстве вернуть дело на дополнительное расследование. По ее словам, в проведенной комплексно-технической эксплуатационной экспертизе не изучено состояние платформы на момент буксировки и сама буксировка, необходимо проведение судоводительской экспертизы.

"Также следствие не заинтересовалось, почему буксировка платформы началась в декабре, когда существует сезонный запрет и для СПБУ с 15 октября запрещается навигация в Охотском море", - отметила Богуш.

Перед предварительным слушанием Свистунов сообщил "Интерфаксу", что потерпевшие, проживающие на Сахалине и в Магадане, были поздно оповещены о проведении слушаний и не успели приобрести авиабилеты, чтобы попасть на них. В результате только двое иногородних пострадавших смогли приехать в Мурманск на суд. Всего же пострадавшими признано более 50 человек.

Ранее Сахалинский областной суд передал в Верховный суд РФ обращение Поронайского городского суда (Сахалин) с предложением передать дело о крушении буровой платформы "Кольская" для рассмотрения по существу в Мурманск. 7 мая ВС РФ удовлетворил ходатайство об изменении территориальной подсудности и постановил направить материалы в Первомайский районный суд Мурманска.

Как сообщалось, родственники выживших и погибших членов экипажа СПБУ "Кольская" заявили ходатайства о переносе рассмотрения уголовного дела в Мурманск. По их данным, из 75 потерпевших 40 проживают в Мурманске и только 13 - на Сахалине, 33 свидетеля из 81 также в Мурманске и 11 - на Сахалине, и никто из них не проживает в Поронайске. Судовладелец и ответчики тоже находятся в Мурманске.

5 ноября 2013 года Следственный комитет объявил о завершении следственных действий по уголовному делу о крушении "Кольской", 12 марта 2015 года дело было передано в Поронайский городской суд на Сахалине.

Перед судом предстали двое руководителей АМНГР - бывший исполняющий обязанности заместителя гендиректора по безопасности мореплавания Борис Лихван и исполняющий обязанности главного инженера Леонид Бордзиловский. Они обвиняются по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Буровая платформа "Кольская", на которой находились 67 человек, затонула 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. Спасти удалось 14 человек. Среди погибших моряков 36 - из Мурманской области. Найти и опознать удалось только девять человек, которые похоронены на Мурманском городском кладбище.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });