ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

В профильном комитете СФ сочли ликвидацию "Династии" минусом для науки

Замглавы комитета по конституционному законодательству предложил основателю Фонда Дмитрию Зимину еще раз подумать о будущем "Династии", но напомнил о необходимости соблюдать существующие законы

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - В верхней палате парламента называют эмоциональным решение Совета фонда "Династия" о ликвидации и рассчитывают на корректировку законодательства об НКО-"иноагентах".

Как заявил в среду "Интерфаксу" замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин, решение о ликвидации фонда "Династия" было эмоциональным и объяснимым.

"Это решение, безусловно, эмоциональное и объяснимое, и оно не может не вызывать сожаления. Однако это огромный минус для нашей науки, поскольку та поддержка, которую фонд оказывал молодым ученым, была не эфемерна, а предметна, и была благом", - подчеркнул Добрынин.

По его словам, от этого решения не выиграет никто: ни государство, ни наука, ни общество.

"Да и сами представители фонда, мне кажется, не хотят этого. Закон, порой, бывает неудобен, но это закон. И пока он не скорректирован, его необходимо исполнять", - подчеркнул Добрынин, добавив, что ему понятны эмоции основателя "Династии" Дмитрия Зимина.

"Думаю, что имеет смысл все взвесить и пересмотреть уважаемому Дмитрию Зимину свое решение, так как деятельность фонда необходима", - сказал Добрынин.

Сенатор считает, что, правовые вопросы, касающиеся корректировки закона, нужно решать без эмоций.

Фонд некоммерческих программ бизнесмена Зимина "Династия", включенный Минюстом России в реестр НКО-"иноагентов", объявил, что прекращает свое существование.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });