ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Центризбирком не стал приравнивать блогеров к СМИ

В ЦИКе сочли, что блогеры-трехтысячники должны нести ответственность как обычные граждане, а не как СМИ

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - В соответствии с законодательством РФ статус блогера, на сайт которого заходит не менее 3 тысяч посетителей, не равен статусу СМИ, и фактически нести ответственность блогер может как обычный гражданин, заявили в Центризбиркоме РФ.

"Мы специально изучали вопрос, можем ли мы занять такую правовую позицию, что СМИ и блогеры-трехтысячники, а блогер - это официальное название, которое включено в закон "Об информации", равны по статусу. Нет, мы такую позицию занять не можем", - заявила в среду журналистам член ЦИК РФ Майя Гришина, курирующая в ведомстве вопросы избирательного законодательства.

"Блогер-трехтысячник больше близок к статусу просто гражданина, который тоже распространяет информацию в интернете. Исходя из закона, статус СМИ и блогера не равен", - сказала она.

В свою очередь глава ведомства Владимир Чуров заметил, что перед тем, как сделать вывод, соблюдено законодательство или нет, следует сконцентрироваться на соответствии конкретного действия нормам гражданского и уголовного права.

"Я считаю, что основной упор должен делаться не на определении целей агитации, а только на рассмотрении соответствия гражданским и уголовным нормам, а также рассмотрении наличия ложной информации", - отметил Чуров.

Центризбирком РФ на своем заседании в среду принял за основу проект постановления о методических рекомендациях, касающихся контроля за соблюдением правил информационного обеспечения выборов в сети интернет. Документ должен быть доработан к 22 июля.

В проекте методических рекомендаций отмечается, что общие правила информирования избирателей и предвыборной агитации, установленные законодательством, распространяются в полной мере и на лиц, распространяющих информацию в интернете.

В частности, речь идет также о правилах обнародования результатов общественного мнения, а также запрете на обнародование данных об итогах голосования о результатах выборов до окончания времени голосования.

В рекомендациях также отмечается, что блогеры обязаны соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством о выборах

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });