ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сенаторы поддержали закон о запрете госзакупок у офшорных компаний

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Совет Федерации одобрил закон, запрещающий участие офшорных компаний в госзакупках.

В закон о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд будет добавлено положение о том, что участником закупки не может быть юридическое лицо, зарегистрированное в офшорной зоне.

Закон направлен на исключение из госзакупок компаний с непрозрачной структурой собственности, а также сохранение на территории РФ налогов, которые должны оплачиваться при проведении госзакупкок, сообщил ранее директор департамента развития контрактной системы министерства экономического развития Максим Чемерисов.

Комиссия по осуществлению закупок будет обязана проверять потенциальных участников на их соответствие новым требованиям.

"В случае, если обнаружится присутствие компаний из таких офшоров, то заявки будут отклоняться. (. . .) Хочу подчеркнуть, что государство не намерено платить за такие товары и услуги. Если бизнес хочет получать прибыль, участвуя в системе государственных закупок, подчеркиваю, именно государственных закупок, потому что все остальное государством не регулируется, то он должен зарегистрироваться в российской юрисдикции", - сказал ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Закон также предусматривает возможность осуществить госзакупку у единственного поставщика в случае, если в роли заказчика выступает государственная или муниципальная библиотека, образовательная организация, а предметом закупки являются права на доступ к информации, содержащейся в зарубежных базах данных.

Закон "О внесении изменений в закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" вступит в силу через 30 дней со дня его официального опубликования.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });