ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Матвиенко напомнила "Династии" о праве обжаловать включение в реестр иноагентов

По словам спикера Совфеда, руководители Фонда знали, что могут подать протест, но предпочли ликвидировать организацию

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что у фонда "Династия" было время и возможность для обжалования решения о включении его в реестр НКО-иноагентов.

"Фонд мог опротестовать это решение, если он с ним не согласен. Но этого фонд не сделал и принял решение о ликвидации. Это право руководителей фонда. Никакого давления на них не оказывалось", - сказала Матвиенко "Интерфаксу" в среду.

По ее словам, "фонд занимался очень важными и полезными проектами в сфере науки, образования". "Это можно только приветствовать, но в список иностранных агентов фонд был включен, потому что параллельно финансировал еще ряд других структур", - сказала Матвиенко.

Именно поэтому, добавила она, Минюст и включил "Династию" в список иностранных агентов.

"Пример фонда "Династия", который в основном занимается полезной деятельностью, можно привести и по многим другим организациям: в области экологии, защиты прав человека, и эту первую часть они делают в соответствии с законодательством, занимаясь полезным делом, но есть определенная часть направления сферы деятельности этих фондов - политическая", - пояснила Матвиенко.

По ее словам, получатели зарубежного финансирования в той или иной мере выполняют заказ и работают на политические интересы тех, кто их финансирует.

Как подчеркнула спикер верхней палаты, в США действуют 15 тысяч различных фондов и НКО, бюджет которых превышает весь бюджет министерства иностранных дел РФ. "И понятно, что эти организации работают в интересах тех, кто оплачивает их деятельность", - сказала она.

В среду 8 июля Фонд некоммерческих программ бизнесмена Дмитрия Зимина "Династия"объявил, что прекращает свое существование.

Ранее сообщалось, что в связи с включением в реестр иноагентов в суд обратится Фонд теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия", одним из основных спонсоров которого является "Династия". 

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });