ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Депутаты предложили ввести пожизненное заключение за бюджетные хищения

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU -  Депутаты Госдумы в четверг внесут в нижнюю палату поправки к Уголовному кодексу (УК) РФ, которые существенно ужесточают ответственность за расхищение бюджетных средств, сообщает "Коммерсант".  

По информации издания, авторы законопроекта, депутаты от ЛДПР Антон Ищенко, Сергей Каргинов и Иван Сухарев, предлагают ввести в законодательство новые составы преступлений - расхищение бюджетных средств и средств внебюджетных фондов - и наказывать за это в зависимости от тяжести содеянного на срок от десяти лет до пожизненного заключения.

Сейчас в УК предусмотрена ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств, нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (например из Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования и т. д.)

Законодатеди предлагают ужесточить санкции. За хищение средств в крупном размере (свыше 2 млн руб.). предлагается ввести наказание от пяти до десяти лет колонии общего режима. Если средства похищены группой лиц по предварительному сговору, если это повлекло тяжкий вред здоровью или смерть человека либо деньги расхищались с "использованием юридических лиц", наказание будет составлять от 7 до 12 лет колонии с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 12 лет.

Если те же деяния совершались организованной группой, в особо крупном размере (свыше 30 млн руб.) или если это повлекло смерть двух или более лиц, предполагается наказание от 10 до 20 лет колонии либо пожизненный срок. Те же санкции предполагаются для чиновников, которые похитили средства государственных внебюджетных фондов.

При этом "Коммерсант" отмечает, что правительство и Верховный суд РФ против инициативы депутатов, поскольку документ, как указывается в отзывах на законопроект, противоречит Конституции РФ.
 

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });