ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев, Обама и ПРО

Дмитрий Медведев заявил, что Россия может отказаться от решения об "адекватном ответе" на решение США о размещении элементов ПРО в Европе - в том случае, если американская сторона изменит свое решение

Медведев, Обама и ПРО
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия дает "адекватный ответ" на решение США о размещении элементов ПРО в Европе, но отметил, что Россия может и отказаться от своего решения. "Я считаю, что это абсолютно адекватный ответ. Это лишь ответные действия на, по сути, односторонние решения США. Но мы можем вообще отказаться от этого решения, если новая администрация США возьмет и еще раз проанализирует все последствия соответствующих решений о размещении ракет и радаров, проанализирует их эффективность, проанализирует массу других факторов, в том числе - являются ли эти средства адекватными на то, чтобы реагировать на угрозы так называемых "стран-изгоев", - сказал президент РФ в интервью французской газете "Фигаро".

Он сообщил, что "первая реакция, которая поступила из США со стороны новой администрации, обнадеживает".

"Нам есть о чем говорить, мы к таким переговорам готовы, готовы и к "нулевому варианту". Это будет абсолютно нормальным выходом из этой ситуации", - подчеркнул президент РФ. Более того, заметил Медведев, "мы готовы к продолжению работы над идеей глобальной защиты, в которой бы принимали участие и страны ЕС, РФ и США.

Политик призвал не увязывать оглашенные им 5 ноября в послании федеральному собранию меры в ответ на развертывание американской ПРО в Европе с состоявшимися в тот же день президентскими выборами в Соединенных Штатах. "Не нужно связывать мое выступление 5 ноября с другими политическими событиями. Это никак не связано ни с выборами в США, ни с другими внешнеполитическими событиями", - отметил Медведев.

Вместе с тем он подчеркнул, что послание федеральному собранию - это "важный документ, который произносится президентом один раз в год". "Я не мог в нем не отреагировать на ряд серьезных внешнеполитических событий и угроз, которые стоят перед нашей страной. Одна из них - это решение, которое приняла действующая администрация США о размещении в Европе ракетных систем, причем без согласия консолидированной Европы и даже без предварительного согласия Североатлантического блока, а только на основе двусторонних соглашений с рядом стран", - пояснил президент России.

Он отметил, что российская сторона неоднократно задавала американским партнерам вопрос, "для чего это нужно, насколько это эффективно, и против кого направлена соответствующая система". "Ни на один из этих вопросов мы не получили вразумительного ответа. "Мы предлагали сделать другой шаг - предлагали создать глобальную систему защиты с использованием наших радиолокационных средств и средств наших партнеров. Ни по одному из этих направлений движения не было", - сообщил президент. Поэтому, по его словам, "рано или поздно нам нужно было принимать ответные меры, мы не можем не реагировать на соответствующие решения о противоракетах, которые приняли, по сути, в одностороннем порядке наши американские коллеги".

Помимо этого президент заявил, что взаимодействие с новой администрацией США начнется в самое ближайшее время. "Мы договорились с избранным президентом (США Б.Обамой - ИФ), что мы проведем нашу встречу без всяких проволочек и промедлений. Это нужно и для Соединенных Штатов, и для Российской Федерацией", - заявил Медведев. Президент РФ затруднился ответить на вопрос, удастся ли ему побеседовать с Б.Обамой в ходе саммита "двадцатки" в Вашингтоне. "Вы знаете, это вопрос внутриамериканской "кухни", потому что, насколько я понимаю, сейчас они решают, удобно ли появляться и вновь избранному президенту на соответствующих мероприятиях с учетом того, что есть действующий президент (Джордж Буш - ИФ)".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });