ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Новости, о которых мечтают

В США появился фальшивый выпуск газеты New York Times, в котором было объявлено о том, что война в Ираке закончилась

Новости, о которых мечтают
Фото: Reuters

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU – В течение нескольких часов тысячи жителей Нью-Йорка, Лос-Анжелеса и некоторых других американских городов были уверены в том, что война в Ираке, наконец, закончилась, а президент Джордж Буш обвиняется в государственной измене. Как сообщает BBC, поводом для этих заблуждений стал фальшивый выпуск популярного американского издания The New York Times, изготовленный и бесплатно распространенный организацией либерального толка The Yes Men.

Своего рода альтернативный выпуск газеты, состоящий из 14 страниц, прямо-таки изобиловал фальшивыми сенсациями: госсекретарь США Кондолиза Райс признала, что американское правительство, вторгаясь в Ирак, прекрасно знало, что там нет оружия массового уничтожения; все американские граждане получат бесплатную медицинскую страховку; в государственных университетах отменяется плата за обучение; крупные нефтяные компании Exxon Mobil и Chevron Texaco создают фонд для борьбы с глобальным потеплением… Просто "сбыча мечт", а не газета. Причем на этом шутники не остановились – они также изготовили сайт, повторяющий стилистику интернет-представительства The New York Times и содержащий те же новости, что и печатная версия.

Подделку распознали лишь самые внимательные читатели, которые разглядели дату, стоящую на первой странице газеты, – 4 июля 2009 г., а также слоган, напечатанный чуть ниже: "Все новости, которые мы хотели бы напечатать".

Позднее активисты The Yes Men взяли на себя ответственность за шутку. В сообщении, распространенном организацией, говорится, что подготовка к этому проекту шла около полугода.

В свою очередь, представительница The New York Times Кэтрин Мэтис заявила, что "это была явная фальшивка" и что редакция издания намерена разобраться с этой ситуацией.

Организация либерального толка The Yes Men ("люди, говорящие "да" – англ.) широко известна своими остроумными шутками и розыгрышами. Так, например, однажды активисты организации явились на конференцию по текстильной промышленности в Финляндии, где под видом докладчиков представили "усовершентствованный костюм менеджера" - латексный комбинезон с гигантским надувным фаллосом, в который был вмонтирован монитор, позволяющий менеджеру следить за эффективностью труда подчиненных. Кроме того, члены организации как-то приехали в Австралию на конференцию по бухгалтерскому учету, где с серьезными лицами объявили о самороспуске Всемирной торговой организации (ВТО).

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });