ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

СКР призвал руководителей детских лагерей серьезнее отнестись к безопасности детей

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Следственный комитет России после ряда случаев отравлений, травмирования и гибели воспитанников в детских лагерях призвал руководителей таких учреждений и контрольных органов повысить степень ответственности за безопасность подопечных, напомнив об уже возбужденных уголовных делах.

"Обращаясь к руководителям детских оздоровительных лагерей, развлекательных и спортивных учреждений, чиновникам контролирующих органов, хочу еще раз подчеркнуть, что у вас есть реальная возможность со всей серьезностью подойти к обеспечению безопасности детей, чтобы избежать трагедий", - сказал "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он отметил, что халатное отношение к исполнению своих служебных обязанностей нередко выливается в отравления, травмы, а порой, к сожалению, "приводит и вовсе к трагическим последствиям".

"Стоит особо подчеркнуть, что Следственный комитет России всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения прав несовершеннолетних. Будет сделано все, чтобы лица, не обеспечившие безопасность детей, понесли ответственность по всей строгости закона", - заявил представитель СКР.

"Как показывает практика, летняя пора является наиболее травмоопасным для детей и подростков временем года. Именно на этот период приходится наибольшее количество случаев, когда ребенок может получить травмы, отравиться некачественными или просроченными продуктами и даже погибнуть вследствие отсутствия надлежащего контроля со стороны взрослых и должностных лиц, призванных нести ответственность за безопасность детей", - сказал Маркин.

По его словам, за прошедший период лета текущего года в разных регионах России выявлен ряд отравлений детей в лагерях: в Приморском крае, Тыве, Ростовской, Саратовской, Ульяновской областях.

"По всем данным фактам Следственным комитетом были организованы доследственные проверки, в настоящее время по трем из них возбуждены уголовные дела", - напомнил Маркин.

Он отметил, что эти и другие, более трагичные примеры, говорят о том, что сотрудники летних лагерей, спортивных и других учреждений, оказывающие услуги по организации отдыха детей, "зачастую не осознают степень ответственности, которая возлагается на них".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });