ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Чиновников ниже министров предложили лишить служебных машин и путешествий первым классом

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Минфин РФ предложил комплекс мер, призванных оптимизировать расходы на госаппарат. Их реализация на практике лишит чиновников рангом ниже министра "статусных" привилегий, зато привяжет оплату их труда к достигнутым результатам.

В пятницу Минфин опубликовал доклад "Об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета". В нем, в частности, предлагается предоставить право пользования служебным автотранспортом "с персональным закреплением" только руководителям федеральных органов исполнительной власти, внеся соответствующие изменения в президентский указ "О транспортном обслуживании федеральных государственных гражданских служащих".

Также Минфин выступает за сокращение расходов на использование услуг залов (в том числе залов официальных лиц и делегаций) в аэропортах и на вокзалах. Опции возмещения расходов федерального бюджета на VIP-залы (кроме случаев, когда такие расходы включены в стоимость билетов) быть не должно, а расходы на зал официальных делегаций могу возмещаться только 96 руководящим чиновникам, считает Минфин.

Возмещать из бюджета расходы на проезд к месту командировки "в условиях повышенной комфортности" (купе категории СВ, первый класс в самолете, каюта "люкс" на корабле), по замыслу Минфина, можно будет опять же только руководителям министерств и ведомств.

Еще одна идея Минфина - проработать вопрос о сокращении площадей, предназначенных для размещения органов власти, в том числе в связи с планируемым сокращением численности госслужащих.

Поменяться могут не только условия передвижения и размещения чиновников, но и система оплаты их труда: Минфин предлагает разработать для госслужащих систему стимулирования.

Согласно идее ведомства, в отношении каждого чиновника должны применяться принципы "эффективного контракта" (договор, определяющий обязанности, условия оплаты труда и критерии оценки деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов).

Чиновников предстоит перевести на систему ключевых показателей эффективности (Key Performance Indicators, KPI), широко распространенную в корпоративном секторе. Переменная, которая зависит от результатов деятельности, может составлять до 40% от общего дохода чиновника, сказано в докладе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });