ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Московский поджигатель – 2

Столичные милиционеры задержали человека, который грабил и сжигал автомобили. На его совести по крайней мере три уничтоженных машины

Московский поджигатель – 2
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU – Московские милиционеры задержали мужчину, которого подозревают в поджогах автомобилей. Возможно. Уже доказана его причастность к трем поджогам, но не исключают, что он может быть причастен к другим аналогичным случаям.

В милиции говорят, что злоумышленник воровал из машин магнитолы и поджигал их с целью скрыть следы преступления. "13 ноября в 4:20 мск утра на службу "02" поступило сообщение о том, что у дома N8 на Тамбовской улице произошло возгорание автомобиля ВАЗ-2107", - рассказал начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. По его словам, на место происшествия незамедлительно выехал патруль группы немедленного реагирования ОВД "Орехово-Борисово Южное" и вскоре задержали подозреваемого.

"Уже в 4:25 мск экипажу автопатруля удалось задержать подозреваемого в совершении данного правонарушения. Им оказался житель столицы 1975 г. рождения. Как позднее выяснили оперативники ОВД по Южному административному округу, молодой человек разбивал боковые стекла автомобилей и вынимал магнитолы, а чтобы скрыть следы кражи, поджигал переднюю панель приборов машины", - рассказал Бирюков. настоящий момент, по его словам, доказана причастность задержанного к еще двум поджогам автомобилей, которые были совершены 12 ноября на Ясеневской и Воронежской улицах. Также мужчину проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям, совершенным на территории Москвы.

Напомним, последний случай поджога автомобилей в столице был зафиксирован 9 ноября. В ночь на воскресенье во дворе дома N25 на улице Твардовского сгорел автомобиль марки "Мазда". Тогда по подозрению в поджоге задержаны несколько подростков. В ту же ночь в районе Зюзино у дома N11 загорелся автомобиль Kia. В результате пожара иномарка была полностью уничтожена, от огня пострадали два автомобиля "Жигули", стоявшие рядом.

Настоящая волна автоподжогов захлестнула столицу минувшим летом, когда 53 автолюбителей распрощались со своими любимцами. Милиция, кстати, уже задержала одного подозреваемого в происшествиях того периода – 33-летнего жителя Москвы Дениса Преснякова - и предъявила ему ряд обвинений. Следствие установило, что 17 августа во дворе дома на ул. Кубинка Пресняков "из хулиганских побуждений поджог автомобиль "Мицубиси Грандис" с помощью куска бумаги". "В результате автомашина была уничтожена, владельцу причинен ущерб в размере 650 тыс. рублей", - говорится в материалах дела, которые были переданы в суд. По данным милиции, в тот же период обвиняемый совершил аналогичных попытки поджогов во дворах на западе столицы. "Преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку пожары были своевременно обнаружены и потушены", - говорят в прокуратуре. Кроме того, Пресняков обвиняется в том, что 18 августа "на глазах у прохожих сорвал с капота автомобиля "Мерседес Бенц С 180", припаркованного во дворе дома по ул. Кубинка, фирменную эмблему, после чего скрылся с места происшествия". В итоге он обвиняется по ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 (покушение на умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога) и ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });