ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Дело о полосатом жезле

Итог расследования ДТП с машиной Кирсана Илюмжинова зависит от того, как держал жезл регулировщик. Если в небо, то виновата молодая москвичка, если в землю – водитель президента Калмыкии

Дело о полосатом жезле
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU – Общественная палата РФ взяла под свой контроль расследование обстоятельств вчерашнего ДТП с участием президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. В палате опасаются, что девушку, чей автомобиль столкнулся с машиной Илюмжинова, могут сделать "крайней", потому что исход дела зависит от одной лишь детали – в каком положении держал жезл регулировщик. Обстоятельства аварии до сих пор невыяснены.

Наделавшее много шуму ДТП произошло вчера утром на пересечении Рублевского и Подушкинского шоссе. Служебный "Мерседес" Илюмжинова столкнулся с машиной "Форд Фокус", за рулем которой находилась 21-летняя москвичка. К счастью, обошлось без жертв. Девушка получила травму правой руки, но отказалась от госпитализации и уже вечером рассказала "Интерфаксу", что чувствует себя нормально. Илюмжинов ехал без милицейского сопровождения. Он сидел рядом с водителем и не был пристегнут ремнем безопасности, поэтому в момент аварии ударился о лобовое стекло. От значительных травм его спасли подушки безопасности. Илюмжинова госпитализировали в ЦКБ, но, осмотрев, отпустили, и он смог вернуться к делам. По словам пресс-секретаря Илюмжинова Буянчи Галзанова, самочувствие калмыцкого президента нормальное, даже в больнице он "ни на минуту связь с работой не терял и решал ряд вопросов". "После обследования, которое выявило, что ничего серьезного не произошло, Илюмжинов чувствует себя хорошо, нормально, без каких-либо последствий", - сказал Галзанов. Теперь остается только один вопрос: какими будут результаты расследования и кого признают виновным в аварии – юную москвичку или водителя президента Калмыкии.

Накануне источник в правоохранительных органах назвал ситуацию с ДТП "неоднозначной". Известно, что "Мерседес" Илюмжинoва двигался на красный свет с включенными спецсигналами. Девушка ехала на зеленый. "С одной стороны, служебный "Мерседес" Илюмжинова пересекал перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора. Однако при этом у автомобиля президента Калмыкии были включены звуковые и световые специальные сигналы, дающие ему право приоритетного проезда", - отметил источник. Спорным является вопрос, подавал ли стоявший на перекрестке сотрудник ГИБДД знак жезлом об остановке водителю "Форда". В этом случае она должна была руководствоваться сигналами регулировщика и остановиться. Однако девушка утверждает, что инспектор жезла не поднимал. Если следствие установит, что жезл все же был поднят, то ее признают виновной в ДПТ, если нет, то виновником назовут человека, который вез Илюмжинова. Накануне девушка – участник ДТП заявила, что милиционер не подавал знаков, а другой источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу", что на перекрестке Подушкинского и Рублевского в момент аварии и вовсе не было человека с полосатой палкой. "Регулировщика там не было", - сказал он. В любом случае дознанию также предстоит выяснить, мог ли водитель Илюмжинова избежать столкновения. "Согласно правилам дорожного движения, водитель автомобиля с включенными спецсигналами обязан убедиться в безопасности своих маневров, а также двигаться с максимальной осторожностью", - сказал "Интерфаксу" представитель правоохранительных органов.

В Общественной палате обещали проследить за судьбой девушки. "Есть опасность, что крайним в этой аварии могут сделать второго участника ДТП - молодую девушку, сидевшую за рулем "Форда-Фокус", - сказал "Интерфаксу" глава комиссии Палаты по контролю за правоохранительными органами и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. Он также высказал надежду, что органы дознания проведут честное, объективное расследование и выявят виновника ДТП. "Насколько мне известно, за движением на этом перекрестке велось видеонаблюдение. Думаю, у дознавателей есть все возможности для принятия правильного решения", - отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });