ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В музей Шпицбергена передадут копию свидетельства первенства России в Арктике

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Президентская библиотека передаст для обновленной музейной экспозиции на Шпицбергене копию уникального документа, который, как отмечают в учреждении, подтверждает приоритет российского присутствия в Арктике.

Как сообщила пресс-служба библиотеки в среду, в музейную коллекцию Шпицбергена будет передан документ "Дела Совета министров об отпуске средств на оказание помощи Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана флигель-адъютанта Б.А.Вилькицкого, зимующей в Таймырском заливе, и на продолжение поисков экспедиций Г.Я.Седова, Г.Л.Брусилова и В.А.Русанова".

Исследователи Г.Седов, Г.Брусилов и В.Русанов, участники трех разных экспедиций в Арктику, к 1914 году считались пропавшими без вести и, как следует из документа, Совет министров дал указание морскому министерству организовать их поиск. Г.Брусилов и В.Русанов так и не были найдены, Г.Седову же удалось вырваться из ледового плена и принять участие в поиске пропавших товарищей.

"Оцифрованный документ повествует о героизме российских полярников, ясно показывает, что именно русские исследователи при поддержке государства системно подошли к исследованию этой части земного шара. Он помогает глубже разобраться с непростой обстановкой, сложившейся вокруг российских ледовых походов", - говорится в сообщении.

В библиотеке отмечают, что электронные документы из фонда Президентской библиотеки помогают понять, какую большую цену заплатила Россия за свое безраздельное первенство в деле покорения Арктики и нынешнее присутствие в ней.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });