ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МИД Грузии направило России ноту протеста из-за баннеров на границе с Южной Осетией

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - МИД Грузии через швейцарское посольство направило ноту протеста Российской Федерации в связи с установкой баннеров в Цхинвальском регионе, обозначающих границу Южной Осетии.

В ноте выражен протест в связи с установкой 10 июля у сел Цителубани и Орчосани, а также вблизи центральной автомагистрали Тбилиси - Гори указателей с обозначением "так называемой границы", говорится в сообщении МИД Грузии, распространенном в среду.

"МИД Грузии осуждает эти провокационные шаги России, направленные на дестабилизацию ситуации", - отмечается в сообщении.

Накануне замминистра иностранных дел Грузии Давид Донуа сообщил журналистам, что в телефонном разговоре со своим российским коллегой Григорием Карасиным "высказал протест в связи с установкой 10 июля баннеров с обозначением так называемой республики Южная Осетия в Горийском и Ахалгорском районах на прилегающей территории к грузинским селам Цителубани и Орчосани, вблизи к центральной автомагистрали Тбилиси-Гори".

По утверждению грузинской стороны, новые баннеры были передвинуты на 300 метров и в этой оккупированной зоне оказался нефтепровод Баку-Супса. "На что мне было сказано, что российская сторона здесь не причем, и решение принято цхинвальскими властями", - отмечал Дондуа.

13 июля в пресс-службе КГБ Южной Осетии сообщили, что в ходе реализации Программы делимитации и демаркации государственной границы республики с РФ и Грузией, пограничной службой в Цхинвальском, Знаурском и Ленингорском районах с 1 июля 2015 года проводятся плановые работы по установке и восстановлению информационных знаков (указателей) на осетино-грузинской границе.

В рамках указанной деятельности, отмечает КГБ, полномочными органами республики установлены на удалении 50 и 100 метров от границы вглубь территории Южной Осетии новые информационные знаки в окрестностях населенных пунктов Балта и Цнелис Знаурского района, Орчосан и Цинагар Ленингорского района. "Восстановлены ранее поврежденные указатели вблизи сел Ионча Знаурского района и Дисев Цхинвальского района", - говорилось в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });