ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Туроператоры начали сокращать перевозки в Грецию из-за снижения спроса

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Российские туроператоры оптимизируют программы перевозки в Грецию из-за снижения спроса на фоне экономических проблем в этой стране, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, негативные новости о ситуации в Греции все же повлияли на спрос. Интерес россиян к отдыху в стране упал, что вынудило туроператоров сокращать запланированные объемы перевозки. Так, компания "Натали Турс" с середины августа заменит рейсы из Москвы на Родос авиакомпании "Ямал" на менее вместительные борта "Саратовских авиалиний". "По информации руководства компании, Греция становится убыточным направлением, убытки достигают 10-15%", - уточнила Тюрина.

По данным туроператоров, часть россиян, ранее предпочитавших Грецию, переориентировались на Испанию и другие страны, например, Египет и Кипр. Из-за этого в испанских отелях даже возник дефицит мест: на август все курорты забронированы практически на 90%.

"С начала лета спрос на Грецию был очень динамичный. Все было продано уже в мае, мы даже поставили дополнительный борт. Тогда глубина продаж составляла не менее месяца, сейчас - не более двух недель", - сообщил директор по авиаперевозке оператора "Музенидис Трэвел" Михаил Карпов. Он отметил, что компания максимально адаптировала летние программы под новые экономические реалии.

Как сообщил руководитель направления Халкидики и Пелоппонесс компании "Пантеон" Александр Гаркушин, цены на авиабилеты в Грецию резко упали. По его словам, на Крит можно купить билеты по 150 евро, что как минимум на 100 евро ниже себестоимости.

В то же время в компаниях Coral Travel и "Пегас Туристик" летние программы по Греции корректировать пока не планируют. Как отметила гендиректор "Пегас Туристик" Анна Подгорная, серьезных причин для беспокойства у туроператоров нет, клиенты не пытаются поменять греческие курорты на какие-либо другие. Она также отметила, что для многих региональных туристов поездка в Грецию сейчас - последняя возможность получить многократную шенгенскую визу без "дактилоскопических заморочек".

В июне греческое правительство приняло решение приостановить работу банков и ввести меры по контролю за движением капиталов, чтобы остановить утечку депозитов и вывод денег из страны.

В июле в Греции прошел референдум по поводу требований международных кредиторов. Граждане страны большинством голосов отказались от жестких реформ, которых требовал Евросоюз. Однако 13 июля СМИ сообщили, что Греция и ее кредиторы достигли соглашения о реформах, необходимых для начала официальных переговоров о третьей программе помощи стране.

Ранее представители российской туротрасли сообщали порталу "Интерфакс-Туризм" об отсутствии отказов от поездок.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });