ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

АвтоВАЗ выпустит пилотную партию Lada Largus на газовом топливе

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - ОАО "АвтоВАЗ"  выпустит пилотную партию автомобилей Lada Largus с газобалонным оборудованием, которые будут работать в качестве такси, сообщает пресс-служба компании.

В пятницу "АвтоВАЗ" в лице президента компании Бу Андерссона, правительство Самарской области, ООО "Газпром газомоторное топливо" и ООО "АТС-сервис" подписали меморандум о развитии технологий и инфраструктуры по использованию газомоторного топлива в Самарской области. Его основная цель - совместная разработка и реализация программ по созданию, испытаниям и производству газомоторной техники, а также популяризация этого вида топлива.

"В рамках совместной работы над проектом ОАО "АвтоВАЗ" выпустит пилотную партию такси Lada Largus на природном газе и будет тщательно анализировать технические особенности их эксплуатации. О сроках производства автомобилей будет сообщено дополнительно", - говорится в пресс-релизе.

По словам Андерссона, которые приводятся в сообщении, у "АвтоВАЗа" имеются все необходимые технологии для выпуска автомобилей, работающих на природном газе.

"Мы можем оснащать этим оборудованием все модели Lada, и у нас есть для этого все технологии. Однако необходимо заранее решить ряд задач, связанных с развитием инфраструктуры заправочных комплексов и снижением стоимости газобаллонного оборудования. Мы также рассчитываем, что более экологичные Lada войдут в перечень субсидированных для покупки автомобилей", - отметил он.

В сообщении также отмечается, что "АвтоВАЗ" полностью готов к сертификации серийной версии газов " Lada Granta CNG, которую компания готова оперативно провести при наличии спроса на данный тип автомобиля.

"При этом, с учетом цены газа, 20%-ная прибавка к стоимости новинки окупается уже при пробеге 45 тыс. км", - отмечается в пресс-релизе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });