ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Экоцентр "Дронт" собрал пожертвования для уплаты штрафа за нарушение закона об иноагентах

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Межрегиональная общественная организация "Экологический центр "Дронт" за три недели смогла собрать необходимую сумму для уплаты штрафа в 300 тысяч рублей, наложенного на нее за неисполнение обязанностей НКО-"иностранного агента", сообщил руководитель организации Асхат Каюмов агентству "Интерфакс" в понедельник.

С просьбой помочь в сборе средств для уплаты штрафа глава "Дронта" обратился на своей странице в соцсети 25 июня, отметив, что для организации это "неподъемная сумма".

"По данным на вечер пятницы, в экоцентр поступило 297 тысяч рублей", - сообщил Каюмов.

По его словам, деньги перечисляли как жители Нижнего Новгорода, так и других регионов. "Как говорится, от Москвы до самых до окраин", - сказал он.

Руководитель экоцентра отметил, что "Дронт" вынужден будет заплатить штраф, если не сможет обжаловать постановление о его наложении в суде апелляционной инстанции.

"То есть когда нам нужно будет внести штраф - мы будем готовы. Но если суд все-таки встанет на нашу сторону, у нас появится приятная забота - куда девать собранные деньги", - сказал Каюмов.

22 мая стало известно, что общественная организация "Экологический центр "Дронт" была включена в реестр НКО-"иностранных агентов". Это решение стало результатом внеплановой выездной проверки, организованной Главным управлением министерства юстиции по Нижегородской области.

В конце мая на экоцентр был составлен административный протокол по ст.19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента) в связи с тем, что "Дронт" не направил самостоятельно заявление о включении в реестр НКО-"иноагентов".

22 июня мировой судья судебного участка №3 Нижегородского района Нижнего Новгорода постановил оштрафовать организацию на 300 тысяч рублей. Это постановление было обжаловано.

В свою очередь руководитель "Дронта" Каюмов 18 июня подал заявление в Минюст РФ об исключении организации из реестра НКО-"иностранных агентов" в связи с тем, что экоцентр год не получает иностранное финансирование. Для решения этого вопроса с 16 июля по 12 августа проводится дополнительная проверка "Дронта" управлением Минюста РФ по Нижегородской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });