ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Глава ФМС России об "утечке мозгов", электронных чипах и "амнистии" для мигрантов

ФМС заявила о готовности начать изготовление удостоверений личности гражданина РФ с электронным чипом и опровергла сообщения о массовом отъезде иностранных специалистов из страны

Глава ФМС России об "утечке мозгов", электронных чипах и "амнистии" для мигрантов
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский не видит проблемы "утечки мозгов" из РФ и заявляет, что Россия сама занимается "охотой" на квалифицированных специалистов.

"Я где-то читал, что в прошлом году в странах Евросоюза натурализовалось 18,6 тыс. россиян. Вот судите сами: сколько приезжает к нам и сколько уезжает в страны Евросоюза", - заявил К.Ромодановский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Как таковой проблемы "утечки мозгов", отъезда (россиян - ИФ) за рубеж я не вижу", - подчеркнул Ромодановский.

Отвечая на вопрос о соответствии действительности сообщений ряда СМИ о том, что иностранные специалисты, в частности из США, Англии, Германии и Испании, выезжают из России в массовом порядке, Ромодановский сказал: "Нет. Массового отъезда мы не наблюдаем".

Он отметил, что речь идет об отъезде максимум нескольких тысяч человек.

Глава ФМС признал, что в мире существует борьба за высококвалифицированных специалистов. "Она всегда была и всегда будет. Специалисты будут перетягиваться разными странами, но этим занимаемся и мы", - указал Ромодановский.

По его словам, Россия создает все условия для работников, обладающих высокой квалификацией, чтобы привлечь их на работу.

Говоря о ситуации внутри ФМС, Ромодановский отметил, что штатная численность Федеральной миграционной службы уменьшилась на 10% в соответствии с поручением сократить бюджетные расходы на госаппарат.

"Да, мы на 10% сократились, было 40 тыс. - стало 36 тыс. (работников - ИФ)", - сказал Ромодановский.

"С одной стороны, людей вроде не хватает, а с другой - у нас достаточное количество сотрудников, которые не очень эффективно, мягко говоря, используют свое рабочее время", - подчеркнул глава службы.

По его словам, "любой процесс сокращения надо использовать с умом, заставляя людей работать более эффективно". "Вы все ходили в паспортно-визовое управление, вы все видели тот спокойный режим с чаепитием, который подчас там бывает. Надо этим случаем пользоваться и уменьшать возможность для отдыха во время рабочего дня", - сказал Ромодановский.

Кроме того, глава ФМС сообщил, что россияне в обозримом будущем будут летать за рубеж по загранпаспортам с электронным чипом. "Мы готовы практически начать изготовление удостоверений личности гражданина РФ с электронным носителем информации. Требуется решить ряд организационных вопросов", - сказал К.Ромодановский. В то же время загранпаспорта старого образца, выдаваемые сроком на пять лет, будут еще в ходу неопределенное время, отметил он.

В ходе пресс-конференции глава ФМС России также рассказал о ситуации с мигрантами в стране.

По его словам, Федеральной миграционной службе практически удалось решить проблему так называемых "резиновых квартир" - мест, где фиктивно регистрировались сотни и тысячи нелегальных мигрантов.

"За период с 1 января 2014 года мы ликвидировали 9,5 тыс. "резиновых квартир". Такую задачу мы поставили на итоговой коллегии за прошлый год и на вчерашнем совещании - мы должны оставить количество "резиновых квартир" до нескольких десятков", - сказал Ромодановский.

По его словам, "добиться нуля не получится". "Потому что где-то они возникают, мы их ликвидируем, а они снова - как грибы после дождя растут. Но, тем не менее, несколько десятков таких квартир - для России это не страшно", - подчеркнул Ромодановский.

При этом он не считает целесообразной так называемую "амнистию" для мигрантов-правонарушителей, которым запрещен повторный въезд в Россию. "Я не вижу оснований для такой амнистии", - заявил Ромодановский.

В качестве обоснования своей позиции глава ФМС привел ситуацию с нарушениями правил дорожного движения со стороны иностранных граждан. "Давайте вспомним, сколько у нас было резонансных таких моментов, связанных с ездой наших гостей на автобусах, КамАЗах, когда погибали люди. Даже нарушение ПДД нарушению - рознь. Я на себя такую ответственность взять не могу", - сказал Ромодановский.

Более того, заметил он, "такого не будут делать и коллеги из МВД". "Потому что слишком велика цена такой либеральности и таких решений, а все остальное мы практически решаем в автоматизированном режиме: совершил два правонарушения, превысил срок пребывания - закрываем въезд на дифференцированный срок", - добавил глава ФМС.

По его словам, "к сожалению, словесные призывы эффекта не имеют". "Приходится использовать кнут и пряник, все вместе тогда имеет какой-то эффект", - сказал руководитель ведомства.

Комментируя ситуацию с украинскими мигрантами, находящимися в России, Ромодановский сообщил, что с 1 августа они будут располагать четырьмя месяцами для получения официального статуса.

"С 1 августа мы запускаем 120-суточный механизм определения своего правового или трудового статуса. Если гражданин Украины получает патент или разрешение на временное проживание, никаких проблем у него не будет", - сказал Ромодановский.

По его словам, если после 1 августа какой-либо гражданин Украины не пройдет процедуру оформления в течение 120 суток, то при его выезде из России ему будет закрыт повторный въезд на срок три года.

К.Ромодановский отметил при этом, что данный механизм не коснется приехавших в Россию беженцев из Луганской и Донецкой областей Украины в связи с вооруженным конфликтом на этих территориях.

В материалах, распространенных перед началом пресс-конференции, говорилось, что в ФМС предлагают продлить срок действия преференций для прибывающих в Россию жителей юго-востока Украины и касающихся их нахождения и работы в РФ.

"Полагаем целесообразным продлить срок преференций для граждан, прибывающих в РФ из пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины", - говорится в материалах.

"Остальным гражданам Украины предоставляется возможность без выезда с территории РФ находиться еще 90 суток и беспрепятственно получать разрешительные документы на работу, как и для всех граждан стран-участниц СНГ, с которыми установлены безвизовые отношения", - отмечается в материалах службы.

В ФМС напомнили, что до 1 августа текущего года для граждан Украины предусмотрены послабления, касающиеся пребывания и возможности осуществления трудовой деятельности. "Более того, для жителей юго-востока Украины, прибывающих в экстренно массовом порядке, выделены средства для социально-бытового обустройства на территории РФ", - отмечается в пресс-релизе службы.

По данным ФМС, в настоящее время сейчас в РФ находится 2,6 млн граждан Украины, из них более миллиона - из юго-восточных областей. 21 тыс. из них содержится в пунктах временного размещения.

"Более 570 тыс. граждан, прибывших в экстренном порядке, получили статус временного убежища и разрешения на временное пребывание, что позволит им более года находиться в РФ и осуществлять трудовую деятельность без разрешительных документов", - информирует ФМС.

Свыше 100 тыс. человек стали участниками госпрограммы по переселению соотечественников.

Отвечая на вопрос, следит ли он за судьбой бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, глава ФМС РФ сказал: "Нет. Абсолютно. У меня других дел достаточно".

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден с 1 августа 2014 года получил вид на жительство в России на три года. Сноуден имеет в России работу, и это по законам РФ является основанием для получения вида на жительство.

Э.Сноуден покинул США и обосновался в Гонконге в мае 2013 года, после чего он опубликовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете и прослушиванию телефонных разговоров в разных странах.

С 23 июня до 1 августа 2013 года Э.Сноуден вынужденно находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Он не смог вылететь на Кубу из-за того, что его паспорт аннулировали власти США. 1 августа 2013 года Сноуден получил документ о предоставлении ему временного убежища на один год и в тот же день покинул аэропорт.

Обнародование Э.Сноуденом секретных материалов о деятельности спецслужб вызвало международные скандалы. В частности, выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 высокопоставленных лиц различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель.

В США Сноудену заочно предъявлены обвинения в шпионаже и хищении государственной собственности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });