ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Обыски в "Таврическом" объяснили вопросами к деятельности одного из клиентов банка

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - В банке "Таврический" проходят следственные действия в связи с одним из его клиентов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка "Международный финансовый клуб" (санатор "Таврического").

"Около 15:00 вторника в банке "Таврический" начались следственные действия, которые к самому банку отношения не имеют и связаны с деятельностью одного из его клиентов", - отметили в пресс-службе.

Все подразделения банка работают в штатном режиме, добавили в МФК.

Ранее пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщала, что сотрудники экономической полиции Петербурга во вторник провели ряд обысков по делу о незаконном выводе в офшор $6 млн из одного из городских банков.

"Следователи и оперативники экономической полиции во вторник провели в Санкт-Петербурге около десятка обысков по местам проживания граждан, заподозренных в причастности к совершению незаконных валютных операций на сумму $6 млн", - отмечалось в сообщении ГУ МВД.

По этому факту в начале июля следователями было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по пункту "а" части 3 статьи 193.1 УК РФ. "По версии следствия, в 2013 году ряд руководителей и собственников одной из петербургских компаний с целью вывода валютных средств за пределы РФ создали фирму-однодневку. На ее счет были зачислены кредитные средства коммерческого банка. Впоследствии был подготовлен фиктивный договор с заведомо невыполнимыми условиями между указанной фирмой и компанией, зарегистрированной в офшоре, о поставке в Россию товарной продукции. В рамках предоплаты по указанному контракту в офшор были переведены восьмью траншами $6 млн", - говорилось в пресс-релизе полиции.

Ряд СМИ сообщал, что полицейские во вторник провели обыски в квартирах бывших топ-менеджеров банка "Таврический", а в самом банке прошла выемка документов.

Как сообщалось ранее, "Таврический" в конце прошлого года прекратил осуществлять платежи. Финансовое положение "Таврического", по сведениям ряда СМИ, пошатнулось после того, как он перестал обслуживать важные военно-промышленные заказы. В декабре прошлого года банк ограничил выдачу вкладов, объяснив это "провалом ликвидности".

В феврале 2015 года в банке было введено внешнее управление, а в начале марта ЦБ РФ объявил детали его санации. Инвестором в рамках мер по предупреждению банкротства "Таврического" был выбран банк "Международный финансовый клуб" бизнесмена Михаила Прохорова. Объем выделяемой помощи на санацию банка составит до 28 млрд рублей сроком на 10 лет.

Банк "Таврический" по итогам первого полугодия 2015 года занял 89-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });