ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Адвокат Чубайса заявил о невиновности Меламеда и Понурова

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - В госкорпорации "Роснано" уверены в невиновности бывших топ-менеджеров Леонида Меламеда и Святослава Понурова в растрате и намерены в ближайшее время передать следствию заключение правления корпорации об этом.

"В "Роснано" убеждены, что договор с ЗАО "ИФК "Алемар" был выполнен полностью и его результаты использованы в работе корпорации и в интересах государства", - сказал "Интерфаксу" адвокат главы "Роснано" Анатолия Чубайса Александр Аснис.

По его словам, 20 июля 2015 года в связи с запросом, поступившим из органов следствия, правление ОАО "Роснано" приняло решение о том, что заключение договора с ЗАО "ИФК "Алемар" является правомерным.

"Оно было вызвано служебной необходимостью, соответствовало целям и функциям корпорации, не повлекло необоснованного расходования денежных средств, не причинило никакого материального или иного ущерба корпорации и интересам государства", - сказал Аснис.

"В "Роснано" не сомневаются в невиновности Леонида Меламеда и Святослава Понурова и уверены, что в ходе расследования это будет установлено", - подчеркнул адвокат.

Аснис сообщил, что решение правления госкорпорации будет в ближайшее время официально передано следствию.

"На заседании правления "Роснано" отмечалось, что следствию были ранее представлены экспертные заключения пяти виднейших российских специалистов в области гражданского и предпринимательского права, в которых однозначно подтверждается вывод о правомерности договора с ЗАО "ИФК "Алемар"", - сказал Аснис.

Защитник сообщил, что в компании связывают появление информации о неких новых свидетелях, заявляющих о совершении обвиняемыми иных преступлений, с заявлениями в СМИ предпринимателя Дмитрия Лернера.

"Его письма в адрес руководства "Роснано" весьма ярко иллюстрируют его "репутацию"", - сказал Аснис.

"Тем не менее, очередные необоснованные обвинения не скажутся на позиции "Роснано", на готовности в ходе проверки дать правоохранительным органам исчерпывающие пояснения", - подчеркнул адвокат.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в свою очередь, отметил безосновательность комментариев адвокатов "Роснано" о невиновности их клиентов. "Сводный хор адвокатов затянул унылую песню "не виноватая я...", - прокомментировал Маркин ситуацию в твиттере.

Ранее в среду Маркин сообщил "Интерфаксу" о том, что следствие предъявило обвинение в крупной растрате экс-руководителю "Роснано" Меламеду и бывшему финдиректору корпорации Святославу Понурову.

Он отметил, что следствию удалось установить роль каждого из них, а также их соучастников в совершении преступления.

По версии следствия, подготавливая условия для хищения средств "Роснано", Меламед принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Андрея Малышева и Виктора Понурова. Затем он инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации "Роснано" услуг, необходимости в которых не было, сообщил Маркин.

Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 млн рублей, считает следствие.

По словам Маркина, "Алемар" не выполнил заявленные в договоре работы, с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });