ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лидер "Яблока" потребовал запретить перенос памятника Сталину в центр Пензы

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Председатель "Яблока" Сергей Митрохин обратился в пензенскую прокуратуру с требованием вынести предостережение лидеру местного отделения КПРФ о недопустимости установки памятника Иосифу Сталину в центре города.

"Лидер КПРФ в Пензе Георгий Камнев сообщил в прессе о планах разместить в центре Пензы памятник Сталину. Данное решение нарушает действующее законодательство, согласно которому все памятники могут устанавливаться только по согласованию с органами муниципальной власти", - говорится в обращении Митрохина на имя прокурора Ленинского района Пензы, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Там уточняется, что в постановлении главы администрации Пензы от 2001 года "О комплексном благоустройстве Пензы" содержится норма, которая требует осуществлять строительство всех объектов архитектурно-художественного дизайна и благоустройства, включая памятники, на основании планировочных заданий, утвержденных главным художником города, и проектной документации, утвержденной в установленном порядке.

"Как следует из информации в СМИ, господин Камнев не намерен обращаться в администрацию Пензы за соответствующим согласованием. На основании вышеизложенного прошу вас вынести в адрес Камнева предостережение о недопустимости нарушения закона", - отмечается в обращении.

В пресс-службе партии сообщили, что на данный момент памятник Сталину находится на территории обкома КПРФ на окраине города. Решение о его переносе было принято коммунистами в связи с переездом обкома в центр города.

В пресс-службе "Яблока" уточнили, что в настоящий момент жители Пензы начали сбор подписей против переноса памятника в центр города на улицу Кирова. Петиция адресована главе Пензы Юрию Кривову. Подписи собираются на интернет-платформе www.change.org.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });