ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Гей-активист предстал перед петербургским судом в юбке

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Петроградский районный суд Петербурга 5 августа рассмотрит дело председателя общественной организации "Равноправие" Юрия Гаврикова, задержанного за намерение провести несанкционированную акцию в поддержку секс-меньшинств в День ВДВ.

Как сообщил Гавриков "Интерфаксу" в понедельник, ему вменяется нарушение ч.1 ст.20.1 Административного кодекса РФ (мелкое хулиганство) за нецензурную брань в адрес сотрудников полиции.

"Сегодняшнее заседание завершилось. Решения пока нет, следующее заседание назначено на 5 августа, поскольку был заявлен ряд ходатайств", - отметил он.

В момент задержания 2 августа активист направлялся на митинг в поддержку секс-меньшинств, одетый в килт, гетры и белую рубашку. В таком наряде он был доставлен в отделение полиции, где провел ночь. Судью юбка не смутила, подчеркнул Гавриков.

"Килт красивый - клетчатый, зеленый. Ни полиция, ни суд никаких замечаний не делали. Более того, после заседания я уже успел побывать в таком наряде на Невском и Дворцовой площади", - добавил он.

Собеседник подчеркнул, что на суд 5 августа намерен прийти в таком же наряде.

Как сообщалось, Гавриков был задержан 2 августа у своего дома, когда направлялся на несанкционированный митинг в поддержку секс-меньшинств. Ранее он публично заявил о намерении провести одиночный пикет на Дворцовой площади. В отношении активиста был составлен административный протокол о мелком хулиганстве, Гавриков остался в отделении полиции до суда.

В этот же день трое ЛГБТ-активистов были задержаны в ходе одиночных пикетов на Дворцовой площади. Позже все трое были отпущены без составления протоколов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });