ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В реках Заполярья замечена массовая гибель лосося

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - В реках Кола и Тулома массово гибнет атлантический лосось, сообщил во вторник комитет по ветеринарии Мурманской области.

Впервые рыба с белыми пятнами на кожном покрове, плавниках и голове была обнаружена в начале июля в Коле, затем в реке стали появляться ослабленные и погибшие особи "в количестве, значительно превышающем предыдущие годы". Аналогичная ситуация наблюдается в реке Тулома и ее притоках.

"После появления первых погибших особей специалистами комитета по ветеринарии Мурманской области и Мурманрыбвода незамедлительно начата системная работа по выявлению причин массовой гибели рыбы и установлению диагноза", - говорится в релизе комитета.

Для расследования причин массовой гибели рыбы создана межведомственная рабочая группа. Проведенные лабораторно-диагностические исследования не выявили каких-либо возбудителей болезни. Для вирусологических и бактериологических исследований пробы направлены во Всероссийский институт экспериментальной ветеринарии, однако московские специалисты также не выявили возбудителей вирусных болезней.

Специалисты ПИНРО придерживаются мнения, что причиной гибели атлантического лосося стал сапролегниоз (микозная болезнь рыб, характеризующаяся поражением кожи, плавников и жаберного аппарата условно патогенными грибами).

Рыбу, зараженную сапролегниозом, не рекомендуется использовать в пищу, и в связи с этим региональный комитет по ветеринарии рекомендовал местному населению в случае обнаружения павшей рыбы сдавать ее для уничтожения на ветеринарную станцию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });