ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Авиабилеты в Китай для россиян подорожали из-за высокого спроса

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Туроператоры отмечают спад спроса на экскурсионные туры в Китай у россиян из-за растущего курса доллара и высокого спроса среди жителей Китая, рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в среду.

"Туроператоры уже начали продажи на период с октября по декабрь - традиционный для экскурсионных туров сезон. Такие программы бронировали и в летние месяцы, в основном россияне посещали Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. Однако спрос на экскурсионные программы в этом году снизился на 30-40% по сравнению с прошлым годом", - рассказала Тюрина со ссылкой на данные туркомпаний.

Как поясняют туроператоры, рублевая стоимость стандартной недельной поездки в Пекин выросла практически в два раза, хотя в долларах цена осталась, как и год назад, около $1,1 тыс. Подорожала и авиаперевозка: так, в Пекин, откуда стартуют все экскурсионные программы, летние цены на перелет не опускались ниже 35-45 тысяч рублей.

Повышенная стоимость авиаперевозки связана еще и с ростом популярности России у китайских туристов, которые заранее выкупают все места на бортах.

"Россия из-за выгодного курса юаня к рублю стала очень дешевым направлением. И хотя рейсов много, мест почти не найти, а что остается - уходит по высокой цене. Ждем сентября, когда турпоток из Китая спадет и перелеты подешевеют", - пояснил генеральный директор компании China Tour & Business Travel Сергей Джан Ша.

Туроператоры отмечают, что россияне стали выбирать более экономичные туры в Китай. Тем не менее, по словам Тюриной, Китай остается востребованным направлением у россиян: небольшой прирост наблюдается по оздоровительным программам, не падает спрос и на бизнес-поездки.

По данным Ростуризма, в 2014 году Китай с туристическими целями посетило 766 тысяч россиян. Направление занимает седьмое место по популярности у российских путешественников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });