ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пенсионерку не обвинят в убийствах из ее дневника при отсутствии самих тел

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Пенсионерке Тамаре Самсоновой, арестованной в Петербурге по делу об убийстве пожилой знакомой, не смогут вменить дополнительные эпизоды убийств, пока останки ее предполагаемых жертв не будут обнаружены, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города.

"Следствие по делу пенсионерки Самсоновой не может основываться на ее дневниковых записях. Каждый эпизод может иметь судебную перспективу только в случае обнаружения тела или останков жертвы", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, он отметил, что высказывания и записи фигурантки нельзя рассматривать всерьез до проведения необходимых экспертиз.

"Пока Самсонова содержится под стражей, будет определено, можно ли провести психолого-психиатрическую экспертизу в СИЗО. Возможно, это придется делать в стационаре. Решается вопрос о назначении специалистов для проведения необходимых исследований", - добавил собеседник.

Между тем в пресс-службе ГСУ СКР по Петербургу "Интерфаксу" опровергли информацию СМИ об обнаружении останков мужа пенсионерки, якобы убитого ею и похороненного возле дома.

"На текущий момент ей предъявлено только обвинение в убийстве пожилой знакомой", - добавил собеседник агентства.

Неделю назад пресс-служба ГСУ СКР по городу сообщила о задержании .Самсоновой, в отношении которой было возбуждено дело об убийстве. Женщину заподозрили в том, что ночью 23 июля в квартире дома по улице Димитрова она отравила неизвестным веществом свою 79-летнюю знакомую, после чего при помощи пилы и ножа расчленила тело, части которого выбросила в ближайшем микрорайоне.

Пресс-служба ГУ МВД сообщила, что женщину также изобличили в убийстве 6 сентября 2003 года во время внезапно возникшей ссоры своего квартиранта, 44-летнего жителя города Норильска. Там отметили, что пенсионерка расчленила его труп и вынесла на улицу.

Источник в правоохранительных органах сообщал "Интерфаксу", что после задержания подозреваемая написала явку с повинной, в которой сообщила о дополнительных эпизодах убийств. В частности, она рассказала, что в ноябре 2000 года убила в своей квартире мужчину-квартиранта, тело которого расчленила ножом в ванной. Она также заявила, что сложила фрагменты тела в пакеты и разбросала их по территории Фрунзенского района.

По решению Фрунзенского суда Петербурга Самсонова была заключена под стражу на два месяца.

По данным СМИ, женщина могла совершить на территории города еще несколько убийств, о чем вела дневник.

Между тем Следственное управление СКР по Санкт-Петербургу предостерегало от преждевременных выводов о массовом характере убийств, совершенных Самсоновой, отмечая, что объективных данных об этом нет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });