ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правительство собралось повысить ответственность чиновников за состояние дорог

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Правительственный план по снижению смертности населения от ДТП предусматривает значительное повышение ответственности должностных лиц за соблюдение техрегламентов строительства, ремонта и содержания дорог, а также создание системы публичного мониторинга за состоянием автодорог в России, сообщил представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова.

По его словам, в плане предусмотрено совершенствование деятельности владельцев автомобильных дорог, будет уточняться термин "аварийно-опасный участок" и закрепляться обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ по утверждению перечня аварийно-опасных участков, а также выработке первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения ДТП.

"План предусматривает, что состояние участка дороги, на котором произошло дорожно-транспортное происшествие, является одним из важнейших аспектов рассмотрения ДТП, поэтому к повышенной ответственности за уровень аварийности на дороге и степень информирования граждан об этом планируется привлекать дорожные службы, а также тех, кто отвечал за строительство дороги", - сказал представитель секретариата.

Он отметил, что органы государственной власти субъектов федерации должны обеспечить ежегодное утверждение перечня аварийно-опасных участков автомобильных дорог. "Кроме того, создается система публичного мониторинга ситуации на дорогах с целью выявления наиболее опасных участков автомобильных дорог", - сказал представитель секретариата Шувалова.

По его словам, субъекты федерации обязаны тесно работать со средствами массовой информации и общественными организациями для информирования граждан, а также выработки условий для устранения причин аварийности на этом участке.

"Субъекты федерации обязаны сформировать механизмы взаимодействия владельцев автодорог и общественных организаций, представителей средств массовой информации и экспертного сообщества. План также предусматривает повышение ответственности граждан, должностных и юридических лиц за неисполнение предписаний органов государственного надзора и обеспечения безопасности дорожного движения", - сообщил представитель секретариата И.Шувалова.

По его словам, срок исполнения мероприятий, предусмотренных планом, четвертый квартал 2015 года - второй квартал 2016 года.

Глава правительства Дмитрий Медведев ранее подписал план мероприятий, направленных на снижение смертности от ДТП.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });