ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ЦИК РФ рассмотрит жалобу "ПАРНАСа" на отказ в регистрации в Новосибирске

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - ЦИК России рассмотрит в пятницу жалобу "ПАРНАСа" на отказ Новосибирского облизбиркома в регистрации списка партии для участия в выборах в региональный парламент, назначенных на 13 сентября.

Как сообщили накануне в пресс-службе ведомства, комиссия будет рассматривать вопрос о жалобе на заседании, которое начнется в 15.00. Первоначально планировалось рассмотреть жалобу в среду, 5 июля, однако, как сообщили "Интерфаксу" источники в Центризбиркоме, "возникла необходимость в новых уточнениях, что требует времени". Поэтому жалоба будет рассмотрена в пятницу.

"В целом, подготовка к рассмотрению жалобы "ПАРНАСа" по Новосибирску идет в рабочем порядке. В этой ситуации нет ничего экстраординароного", - сообщает собеседник агентства.

В четверг, 6 августа, рабочая группа при ЦИК РФ, которая рассматривала вопрос по жалобе, решила рекомендовать Центризбиркому не удовлетворять ее жалобу.

"Заседание рабочей группы в режиме видеоконференции с Новосибирском завершилось принятием решения рекомендовать Центральной избирательной комиссии отказать "ПАРНАСу" в удовлетворении жалобы", - заявил "Интерфаксу" источник в Центризбикоме.

Источник отметил, что рабочая группа проанализировала все аргументы и пришла к выводу, что решение коллег из Новосибирского облизбиркома было обоснованным.

Представитель партии Вячеслав Гимади ранее заявил агентству "Интерфакс-Сибирь", что Новосибирский облизбирком отказался допустить активистов "ПАРНАСа" до участия по видеоконференции в заседании рабочей группы ЦИК.

Как сообщалось, избирком Новосибирской области 27 июля отказал "ПАРНАСу" в регистрации списков партии на выборы в Законодательное собрание региона. Избирком принял такое решение, руководствуясь рекомендациями рабочей группы по проверке подписных листов - она признала недостоверными более 1,3 тыс. подписей.

Впоследствии активисты "ПАРНАСа" объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии Новосибирской области, но их вывели оттуда полицейские. 28 июля они и пять других задержанных активистов были оштрафованы на суммы от 500 до 1 тыс. рублей за неповиновение полиции.

В этот же день в Новосибирской области началась доследственная проверка по факту мошеннических действий при сборе подписей за ПАРНАС. Она проводится по заявлению сборщика подписей, которому партия якобы не заплатила за работу.

Наряду с этим следователям поступили заявления от уполномоченных представителей "ПАРНАСа" в отношении нескольких сборщиков подписей по фактам фальсификации подписных листов.

29 июля к голодающим активистам партии присоединились еще трое активистов, позже одного госпитализировали из-за проблем с сердцем.

30 июля от "ПАРНАСа" в СУ СКР по Новосибирской области поступило заявление с требованием проверить избирательную комиссию региона по ряду возможных правонарушений - фальсификации избирательных документов, служебном подлоге и воспрепятствованию осуществлению избирательных прав.

ПАРНАС будет не единственной партией, чью жалобу на решения Новосибирского облизбирокома планируется рассмотреть на заседании ЦИК 7 августа. Согласно проекту повестки дня, комиссия в режиме видеоконференции рассмотрит вопрос о жалобе партии "Коммунисты России" на новосибирский облизбирком.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });