ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Член ОНК воочию увидел Васильеву в колонии

Экс-чиновницу уже распределили в отряд, но общаться с посетителем она не захотела

Член ОНК воочию увидел Васильеву в колонии
Экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Владимирской области побывали в головинской колонии и лично убедились в наличии там осужденной экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, сообщила "Интерфаксу" глава ОНК Ирина Китаева.

"Сегодня член комиссии отец Андрей посетил колонию и сообщил мне, что видел Васильеву, которую распределили в отряд", - сказала Китаева.

Она отметила, что Васильева "не проявила желания общаться с представителем общественности".

Споры о местонахождении осужденной на пять лет Васильевой начались неделю назад, когда в СМИ появились сообщения о том, что экс-чиновница была замечена в банке в центре Москвы.

О том, что Васильеву 23 июля этапировали из московского СИЗО в ИК-1 Владимирской области в связи с вступлением в силу приговора суда сообщил комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков. В колонии, однако, не подтверждали эту информацию.

Во вторник осведомленный источник во Владимирской области сообщил "Интерфаксу", что в ИК-1 обратилось несколько СМИ с запросом об интервью с осужденной, но она категорически отказывается от общения не только с журналистами, но и с представителями общественности.

ФСИН только в пятницу официально подтвердил, что Васильева находится в исправительной колонии номер 1 во Владимирской области. Ранее ведомство утверждало, что сообщать о местанохождении осужденного кому был то ни было без его согласия противозаконно.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Васильеву к пяти годам колонии общего режима. Она признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст.174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });