ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Джаз горлового пения прозвучит на фестивале в Свердловской области

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Российские и зарубежные джазовые музыканты примут участие в фестивале UralTerraJazz, который в субботу пройдет в городе Камышлове Свердловской области.

Департамент информационной политики главы региона сообщает, что в этом году организаторы фестиваля решили познакомить слушателей с нестандартным джазом.

В частности, гости услышат выступление группы "Хартыга", основу репертуара которой составляют народные тувинские песни, а ее лидер-вокалист группы Начын Чореве считается одним из лучших мастеров горлового пения Тувы.

Также на сцену выйдут группа "Курайсы" и Роберт Юлдашев, благодаря которому национальный башкирский духовой инструмент курай полюбился любителям музыки не только в России, но и за рубежом.

По словам программного директора UralTerraJazz Ярослава Сартакова, которые приводятся в сообщении, в рамках фестиваля также запланированы выступления исполнителей традиционного джаза.

"Выступит биг-бэнд под управлением Виталия Владимирова - это представители нашей знаменитой эстрадно-джазовой школы и, скажем так, традиционного джаза. С другой стороны мы пригласили один из молодых коллективов, который является представителем современной сцены Екатеринбурга - "Другой оркестр". Музыканты представят свою программу, состоящую из обработок песен группы "Depeche Mode" для эстрадно-джазового оркестра", - рассказал он.

Одним из самых ожидаемых событий фестиваля обещает стать выступление известного немецкого джазового вокалиста Филиппа Вайса. Помимо именитых исполнителей участниками UralTerraJazz станут юные джазмены из Челябинска, Камышлова и Екатеринбурга.

По мнению и.о. начальника отдела профессионального искусства, художественного образования, творческих проектов и информатизации министерства культуры Свердловской области Лилии Механовой, проведение фестиваля в городе Камышлове станет толчком к его развитию.

"Самые известные, самые старые джазовые фестивали проходят в очень небольших городах. Это, например, фестиваль в Ньюпорте, фестиваль в Монтре - это все городки с населением немногим больше 20 тыс. человек. И это обстоятельство позволяет нам надеяться, что дальнейшая творческая судьба фестиваля UralTerraJazz будет как можно более успешной", - приводятся в пресс-релизе слова Механовой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });