ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Очевидец рассказал о маневре гидроплана перед катастрофой на Истринском водохранилище

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Очевидец авиакатастрофы в Истринском районе, которая унесла жизни восьми человек, стал свидетелем выполнения пилотом гидроплана опасного маневра, говорится на сайте телеканала "360 Подмосковье".

"Гидроплан ударил в верхнюю часть вертолета, собственно в ротор. После чего оба воздушных судна разрушились в воздухе и их обломки полетели вниз. Вот все, что было. По моему мнению, здесь однозначная вина пилота гидроплана, который выполнял опасный маневр. Но что его подвигло на такой маневр, сказать трудно", - приводятся в сообщении слова инструктора парапланерного клуба "Free Fly Team", базирующегося рядом с Истринским водохранилищем, Сергея Плеханова.

По словам Плеханова, ранее сотрудники клуба увидели, что в небе опасно проходил гидроплан красного цвета на базе самолета Cessna, из-за чего пришлось приостановить полеты. Сначала на него не обратили должного внимания, но приблизительно в 19 часов пилот в воздухе вызвал угрозу опасного столкновения с парапланом.

"После этого я проинформировал Московский зональный центр управления воздушным движением, что в нашей зоне полетов находится такой самолет, что летает он опасно. Информацию эту центр принял", - цитируются слова инструктора.

Затем очевидец увидел в воздухе знакомый вертолет красного цвета, которым управлял пилот Вадим Бухтияров. Сразу после взлета вертолета за ним появился гидроплан, летевший таким же курсом.

"Данный гидроплан шел со снижением, но находился выше и сзади вертолета. Соответственно, пилот вертолета видеть самолет не мог никаким образом. В тот момент, когда они сравнялись, произошло столкновение", - приводятся в сообщении слова очевидца.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });