ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Маркин призвал не вмешиваться в расследование нижегородской трагедии

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Официальный представитель СКР Владимир Маркин расценил как неудачную шутку заявление главы Общественного совета при МВД Анатолия Кучерены о намерении вмешаться в ситуацию вокруг нижегородских полицейских, попавших под уголовное преследование в рамках расследования убийства многодетной семьи.

"Будем воспринимать заявление уважаемого Анатолия Григорьевича как шутку… Правда, не совсем удачную", - сказал Маркин в понедельник "Интерфаксу", комментируя заявление Кучерены.

"Грешным делом подумал, что я пропустил новеллу в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, которая правозащитников и членов Общественного совета при МВД наделила правом вмешиваться в расследование, проводимое Следственным комитетом, и тем более оценивать объективность и качество следствия. Но к счастью, этого еще пока не произошло", - добавил представитель СКР.

Как сообщалось, Общественный совет при МВД РФ намерен вмешаться в ситуацию в Нижнем Новгороде, где трое сотрудников полиции арестованы в связи с жестоким убийством шести детей и их матери.

"Мы намерены создать группу из членов Общественного совета при МВД России и Общественного совета регионального УМВД, которые должны на месте разобраться с ситуацией вокруг нижегородских полицейских", -сказал глава Общественного совета адвокат Анатолий Кучерена "Интерфаксу" в понедельник.

В рамках расследования убийства по ходатайству Следственного комитета России под домашний арест взят участковый уполномоченный, который обвиняется в непринятии мер по заявлениям матери убитых детей. Также заключены под стражу еще один участковый и начальник отдела участковых уполномоченных отдела полиции номер пять.

Позже девять нижегородских участковых подали рапорты на увольнение, однако после совещания с участием руководства городского УМВД России и членов Общественного совета восемь из них отозвали свои заявления.

"Мы считаем все эти меры со стороны следствия могут быть чрезмерными. Главное сейчас, провести объективное и скрупулезное исследование всех обстоятельств дела", - отметил Кучерена.

Глава Общественного совета считает, что деятельность нижегородских полицейских следует рассматривать "в совокупности с действиями других уполномоченных органов, прежде всего опеки и попечительства и соответствующих комиссий по делам несовершеннолетних".

"Не хотелось бы, чтоб эти решения принимались в эмоциональном пылу. Мы просим СКР изучить все обстоятельства, дать правовую оценку всем должностным лицам, в компетенцию которых входит эта сфера деятельности", - сказал Кучерена.

4 августа в одной из квартир дома в Нижнем Новгороде были найдены расчлененные тела шести детей и их матери. В совершении преступления подозревается глава семейства Олег Белов, который в настоящее время арестован.

В рамках расследования убийств СК России возбудил уголовные дела в отношении главы местного управления образования и пяти сотрудников полиции, бездействие которых, по мнению следствия, привело к трагедии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });