ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дело Политковской. Суд близится

Суд по делу об убийстве Анны Политковской будет открытым. Адвокаты настаивают, чтобы на него пригласили Рамзана Кадырова в качестве свидетеля

Дело Политковской. Суд близится
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU – Адвокаты семьи Анны Политковской, дело об убийстве которой передано в Московский окружной военный суд, настаивают на том, чтобы свидетельские показания дал президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Имя Кадырова-младшего неоднократно звучало на заседаниях, утверждают они, поэтому следует выслушать его лично. Суд постановил проводить заседания в открытом режиме.

Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 г. в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. За два года следствие работало с рядом фигурантов, и к настоящему моменту подозреваемых осталось трое: Сергей Хаджикурбанов, а также братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Предполагаемый киллер Рустам Махмудов объявлен в розыск. В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ говорят, что его "ищут везде". Он объявлен и в федеральный, и в международный розыск по двум уголовным делам, также выдана санкция на его арест, который должен быть произведен, где бы ни нашли предполагаемого преступника. Что же касается заказчиков, то их следствие пока не называет. Известно лишь, что таких лиц в деле от двух до четырех человек. Как заявлял ранее старший следователь по особо важным делам СКП Петрос Гарибян, "подозреваемые есть, скажем так, пока не с точки зрения УПК (там роль четко прописана), а - предположения, что заказчиками могут быть такие-то лица". "А это в таком трудном деле - уже хорошо", - добавил он.

Сегодня суд решал процессуальные вопросы. Помимо прочего, Карина Москаленко, представляющая интересы семьи погибшей, заявила о необходимости выслушать Рамзана Кадырова в качестве свидетеля по делу. Выступая от имени потерпевших (таковыми являются дети Анны Политковской Вера и Илья), адвокат отметила, что имя Кадырова неоднократно звучит в материалах дела и в показаниях свидетелей. "Его допрос имеет важное значение для дела", - сказала она, добавив, что несмотря на неоднократное появление в материалах имени Кадырова, "органы следствия не провели его допрос".

"Главным недостатком следствия является то, что расследованием не установлены лица - заказчики убийства, лица, осуществившие финансирование этого преступления", - также сказала Москаленко. По ее мнению, "рассмотрение дела без исполнителя, без заказчика может привести к негативным результатам". Следственные органы могли продолжить следствие по делу, "а не направлять дело в суд, где отсутствуют главные фигуранты", считает адвокат.

Также сегодня дети погибшей заявили иск к обвиняемым о возмещении морального вреда в размере 10 млн рублей с троих. Суд данное ходатайство удовлетворил, указав, что иск будет рассмотрен в рамках дела. Как отметила адвокат семьи Анна Ставицкая, заявляя соответствующее ходатайство, вызывает удивление, что потерпевшие на стадии следствия не были признаны гражданскими истцами. В свою очередь адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев заявил, что защита возражает против исковых требований, поскольку ответчиками по иску являются лица, не причастные к преступлению. При этом он подчеркнул, что защита не против признания потерпевшей стороны гражданскими истцами, поскольку потерпевшие должны иметь возможность в полной мере осуществлять свои права.

Наконец, Московский окружной военный суд принял решение о рассмотрении дела в открытом режиме. Ранее Мурад Мусаев высказывал мнение, что слушания будут проходить в закрытом режиме. "Нам всем дали понять, что слушание будет проходить, скорее всего, в закрытом режиме, поскольку в деле есть секретные материалы", - говорил Мусаев. Сам он высказывался за то, чтобы дело было закрыто частично, но в основном слушалось "прилюдно". Адвокат Анна Ставицкая, наоборот, с самого начала, заявляла, что оснований для проведения процесса в закрытом режиме нет, и настаивала на открытом заседании.

Как ожидается, завтра суд приступит к формированию коллегии присяжных.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });